Устранение дефектов — за счёт подрядчика » новости Екатеринбурга и УрФО

Устранение дефектов — за счёт подрядчика

24-07-2014, 08:00
Устранение дефектов — за счёт подрядчика
Фото:

В среду, 23 июля, в администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а) прошло совещание, посвящённое тому, как подрядные организации выполняют свои гарантийные обязательства по ремонту объектов улично-дорожной сети. С представителями подрядных организаций встретились заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ и председатель комитета благоустройства города Тамара БЛАГОДАТКОВА.

В начале встречи начальник отдела технического контроля МКУ «Городское благоустройство» Михаил КОНЕВ сообщил, что общая длина автодорог в Екатеринбурге составляет 1 383 км, а общая площадь — 14 588 кв. км. По состоянию на 22 июля в уральской столице на гарантийном учёте находились 254 объекта улично-дорожной сети общей протяжённостью в 156 км, то есть 11% от всех дорог. Гарантийный срок для дорожного ремонта составляет 3 года, так что речь шла об объектах, где работы велись в 2011—2013 годах.

Михаил Конев пояснил, что контроль над отремонтированными объектами улично-дорожной сети в течение гарантийного срока осуществляется ежегодно. Весной комиссии осматривают объекты и выявляют недостатки. В процессе эксплуатации могут возникнуть трещины дорожного покрытия, колеи, выбоины, разрушения около люков или рельсов и прочие дефекты. Комиссия составляет предписания по их устранению, а на следующем этапе, в начале лета, дожидается от подрядчика графика соответствующих работ. Если всё улажено, то подписывается акт приёмки. Если же подрядчик не исправил дефекты на дороге, против него подаётся судебный иск. Финалом становится выполнение судебного решения и взыскание договорной неустойки.

Как рассказал Конев, с апреля по июнь текущего года было выявлено и поставлено на учёт 156 объектов улично-дорожной сети, где обнаружились дефекты, подлежащие устранению в рамках гарантийного ремонта. На основной массе этих объектов работы велись в 2011 году. Часть недостатков на сегодняшний день устранена. Так, 67 объектов УДС полностью приведены в порядок, а в целом недостатки устранялись на 90 из них. Среди положительных примеров Конев назвал улицу Техническую от Ангарской до Белякова — там подрядчик путём фрезерования и укладки нового слоя исправил всё, что вызывало замечания. Также в полный порядок были приведены улица 40-летия Комсомола от Сыромолотова до Новгородцевой и проспект Космонавтов от Баумана до Совхозной.


Совещание вели Евгений ЛИПОВИЧ и Тамара БЛАГОДАТКОВА. Фото: Мария КОНОВАЛОВА.

Но на 46 объектах до сих пор подрядчики не приступили к устранению недостатков. На совещании одни отговаривались неподходящими погодными условиями, другие находили иные причины в оправдание своего бездействия. Конечно, дефектные дороги в том состоянии, в котором они находятся сейчас, оставлены не будут — вопрос только, в какие сроки всё будет приведено в порядок.

— Мы будем выяснять в судебном порядке, почему подрядчики не приступили к устранению недостатков, — пообещал Михаил Конев. — Предлагаю в целях повышения договорной дисциплины и своевременного устранения недостатков предусматривать в условиях муниципальных контрактов повышенную ответственность за невыполнение гарантийных обязательств. Также предлагаю закладывать в контракт требования не только по выполнению работ, но и по гарантийному содержанию объектов.

Все признают, что качество дорожного ремонта в уральской столице в последнее время стало лучше. Почему же на таком большом количестве объектов обнаружились недостатки?

— Возросло не только качество, но и наши требования к нему, — объяснил Евгений ЛИПОВИЧ. — То, чему раньше не придавали большого значения, сегодня неуклонно фиксируется. Мы обращаем внимание на все малейшие дефекты, и подрядные организации должны их устранять — обязательно за свой счёт. Если они не успеют сделать это в срок или не выполнят гарантийные обязательства, их ждёт судебное дело.

erid: erid: