Веселье на поляне сказок » новости Екатеринбурга и УрФО

Веселье на поляне сказок

1-08-2014, 08:00
Веселье на поляне сказок
Фото:

Весело было во дворе дома по адресу: ул. Есенина, 18, что в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ, в среду 30 июля. Здесь прошёл праздник — День двора.

Подобные праздники в Екатеринбурге стали традицией. То в одном дворе, то в другом в разных районах города силами управления культуры администрации мегаполиса, силами отделов культуры районных администраций, а также учреждений культуры для жителей близлежащих домов устраивается маленький праздник — приезжают артисты, свои переносные экспозиции открывают музеи, мастера народных промыслов проводят мастер-классы для детишек.

Ещё за полчаса до начала программы Мобильного культурного центра «Выбирай культуру с детства!» стенд Библиотечного центра «Екатеринбург» окружили дети. Методист Ирина ЗЛОБИНА и викторину по знанию русских сказок провела, и книжку о животных, изданную на китайском языке, показала. Читать на этом языке дети пока ещё не умеют, но животных узнают сразу.

Постепенно число пришедших на праздник росло, и к его официальному старту на поляне между домами бегало никак не меньше сотни ребятишек, которых опекали мамы и папы.

Главный специалист по связям с общественностью и СМИ управления культуры администрации Екатеринбурга Виктория ЧЕХОВСКАЯ рассказала, что муниципальные музеи, библиотеки и творческие коллективы культурных центров в районах для таких дворовых праздников ежегодно готовят специальные программы.


Ирина ЗЛОБИНА из Библиотечного центра «Екатеринбург» знакомила детей и взрослых с уникальными книжками. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

— Нынешний год объявлен Президентом России Годом культуры. И каждый двор, где проводится такой праздник, на один вечер становится уникальным культурным пространством. Екатеринбург обладает огромным творческим потенциалом, и мы хотим, чтобы горожане в каждом дворе могли убедиться: наш город не зря претендует на звание «культурной столицы», — сказала Виктория Чеховская.


Василиса Премудрая экзаменует ребятню на знание русских сказок и поговорок. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Во дворе на ул. Есенина, 18 на большой зелёной поляне развернули музыкальную аппаратуру музыканты группы «ВИА на Варшавской» из культурно-досугового центра микрорайона Птицефабрика, расположили мягкие надувные кресла работники Муниципального объединения библиотек, прямо на травке лежали плакаты Музея Бажова, а работники Музея изобразительных искусств поставили большой стенд, закрепили на нём листы бумаги и устроили ребятишкам мастер-класс по рисованию.

К методисту Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн» Максиму ДЕДИНСКОМУ одним из первых подошёл Стёпа ГАНУС, а вслед за ним и мама Татьяна, держа на руках второго сынишку, совсем ещё маленького Ивана.

— Вышли погулять, а тут такая красота — яркие куклы, поделки, книжки. Пусть интересуются, это всегда в жизни будет полезно, — говорит Татьяна, кивая на сыновей.

А у импровизированной сцены получить призы за конкурс, который проводила методист детского центра Музея истории Екатеринбурга Ольга СУХАЧЁВА, собралось около 30 ребятишек. Они отгадывали загадки — о вилке, о напёрстке… За правильный ответ — конфеты.

На поляне шумно. Вот у столика, который развернули работники Екатеринбургского зоопарка, толпятся мальчишки — они тоже что-то отгадывают, что-то рассматривают, получают в подарок сувенирные календарики. А по соседству, на стенде Муниципального объединения библиотек, Василиса Премудрая экзаменует детей на знание русских народных сказок и поговорок.


Творческий десант из Музея изобразительных искусств преподал детям мастер-класс по рисованию. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Но вот на поляне появляется зазывала, как будто сошедший со старинного лубка. Артист Екатеринбургского театра кукол Валерий ПОЛЯНСКОВ сразу же собирает вокруг себя целую толпу мальчишек и девчонок. Они зовут его друга — Петрушку. А тот начинает устраивать с детворой весёлые подвижные игры. Взрослые тоже не остаются в стороне — поддерживают, аплодируют, подсказывают.

В результате программа, рассчитанная на один час, длилась гораздо дольше. И никто из участников этого не заметил!

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

erid: erid: