На день вступления России в Первую мировую войну » новости Екатеринбурга и УрФО

На день вступления России в Первую мировую войну

1-08-2014, 08:00
На день вступления России в Первую мировую войну
Фото:

Перелистывая труды историков, невозможно не поражаться тому, сколь неразумны люди.

Да, принято считать, что войны развязывают те, кто от них получает выгоду, но никак не страдание. Но газеты столетней давности заполнены бойкими статейками: войну ждали, войну хотели. Это всё не олигархи писали, и тем более не они читали, охотно покупая очередной номер. Вот взять хотя бы Россию: очень многие в деловых кругах, не только крупные, но и средние, мелкие предприниматели, убеждены были, что лучше война с Германией, нежели и дальше исполнять действовавший торговый договор. Он действительно был вопиюще невыгоден России. Но не настолько, чтобы тяготы войны были легче. Могли бы, вообще-то, мозги включить и вспомнить, в какой кризис ввергла Россию война «с какими-то япошками».

Поэтому война началась неожиданно, бодро, легко. 28 июня 1914 года боснийский серб Гаврило ПРИНЦИП убил в Сараево наследника австрийского престола — эрцгерцога Франца ФЕРДИНАНДА и его жену Софию ХОТЕК. Он требовал для своей земли независимости от Австро-Венгрии. При всей сомнительности его методов борьбы невозможно не удивляться жёсткости реакции: спустя месяц, 28 июля 1914 года, Австро-Венгрия объявила войну Сербии. В Вене отлично понимали, что на защиту братьев по вере встанет Россия — но на то и был расчёт.

После теракта последовали ультиматумы, которые явно невозможно было исполнить. Россия и Германия объявили мобилизации, требуя для проформы каждая от другой мобилизацию прекратить. Все понимали, что летняя мобилизация — это не шутка. В строй встали крестьяне, если их не успеть вернуть обратно в деревни, сбор урожая будет сорван. Кстати, к чести России, она до последнего выступала с предложениями передать рассмотрение конфликта между Сербией и Австро-Венгрией в международные инстанции. Но никто не хотел останавливаться. Каждый считал себя существенно сильнее противника. Ещё бы, в состав Антанты входила Британия — самая могущественная в тот момент мировая держава, весьма сильны были и Франция с Россией. Немцы и австрийцы уповали на своё промышленное и военное могущество.

И 1 августа Германия объявляет войну России, 3 августа — Франции и Бельгии. Союзница Бельгии Великобритания 4 августа объявляет войну Германии. Ну и 6 августа та самая «задира» Австро-Венгрия объявляет войну России.

В последующие месяцы, по ходу дел на военных театрах действий и для реализации политических догматов в войну втянулись Япония, Турция, Италия. Так как три участвующие в войне державы имели заморские владения, в конфликт был втянут весь мир. С бескрайним изумлением граждане воюющих стран узнавали, насколько тяжела война. Голод, разруха, стоны раненых, караваны с которыми плетутся по стране от фронта, ужасающие письма с фронта, похоронки…

Ну да, ну да, кто ж мог подумать, что новая война окажется не совсем похожа на прежние войны: настолько сильно технический прогресс изменил её лицо. Но вот что самое жуткое. После завершения Первой мировой прошло всего 20 лет — практически всё население Европы ту войну помнило, за исключением совсем уж зелёной молодежи. Однако новая мировая война началась тоже легко и внезапно. Право слово, можно заподозрить, что люди на самом-то деле вовсе не хотят жить спокойно и счастливо…

А потому нынешние события не могут не тревожить. События спустя 100 лет повторяются как под копирку. Гражданский конфликт в многонациональной европейской стране переходит в вооружённую фазу, Украина объявляет войну Новороссии, на каждой из сторон всё решительнее выступают ведущие игроки мировой политики. Единственное отличие: благодушной уверенности в своей победе в России нет. Да, собственно, даже если б и была, восторга по поводу войны всё равно бы не случилось — нас-то прошлые войны многому научили. А вот у наших оппонентов «головокружение от успехов» полнейшее — они числят за собой военное, технологическое, финансовое превосходство, и сверх того Россия (как и 100 лет назад) ослаблена антиправительственными движениями. И везде никто по большому счёту не верит, что из-за какого-то пустяка может начаться глобальный конфликт.

Никто не хочет верить в худшее. Мир кажется прочным. Хотя вот на днях CNN сообщило, что из центральной части Украины по Донбассу были запущены три баллистические ракеты с обычными, но тяжёлыми боеголовками. Опрошенные эксперты заявили: если по какой-то причине такая боеголовка упадёт на российской территории, ответный удар нанесён будет автоматически. И так уж наше правительство демонстрирует чудеса терпения, когда украинские мины убивают россиян, а мы «на провокации не отвечаем».

… Так получилось, что Первая мировая в нашей стране оказалась забыта. Её не запрещали вспоминать, нет. Но её события в народной памяти были перекрыты последующими ужасами: революция, Гражданская, голод и репрессии. Ни памятников, ни кладбищ. А ведь Россия потеряла тогда гораздо больше, чем другие воевавшие державы — ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА человек. Война была абсолютно ненужной и абсурдной, но эти люди честно защищали свою землю. Многие из них были героями.

Меня лично радует, что мэрия Екатеринбурга включилась в столь важное дело — организуя просветительство и акции памяти. И очень импонирует работа, которую ведёт уже более четверти века екатеринбургский военно-исторический клуб «Горный Щит». Они — участники множества фестивалей, в том числе международных, по реконструкции событий различных войн прошлых эпох. Но что ещё важнее — клубные поисковики нашли в местах прежних боёв и перезахоронили останки воинов. И бесценен их опыт научной работы: выпущены десятки монографий и сотни статей по военной истории. Клуб выпускает собственный историко-литературный сборник.


Фото: предоставлено военно-историческим клубом «Горный щит».

За время своего существования клуб «Горный Щит» стал важным элементом социальной и культурной жизни Екатеринбурга, а также своеобразным центром притяжения знатоков и любителей военной истории со всего Урала. Председатель клуба Александр ЕМЕЛЬЯНОВ и его соратники уверены: всеми способами следует преодолевать бытующее ещё равнодушие сограждан к истории, к памяти павших на полях сражений предков.


Фото: предоставлено военно-историческим клубом «Горный щит».

Действительно, никто не хотел умирать тогда — и никто не хочет умирать сегодня. Но чтобы остановить тех, кому любы лишь собственные интересы и кто ни во что не ставит жизнь других, надо знать и говорить правду о всех войнах. Правду о властолюбцах, доведших до них, и правду о героях, сражавшихся за Отечество. История как наука обязана просвещать — история как опыт должна учить.

erid: erid: