Полтора часа на потоп » новости Екатеринбурга и УрФО

Полтора часа на потоп

20-08-2014, 08:00
Полтора часа на потоп
Фото:

В ночь с воскресенья на понедельник на перекрёстке улиц Сыромолотова и Высоцкого, в районе остановки транспорта «Каменные палатки», после грозы и сильного дождя засорился участок ливневой канализации. Поэтому 18 августа, прямо с утра, там начались ремонтные работы — стоки надо было почистить, сам канализационный коллектор промыть. Выполнить работы нужно было быстро, потому что ещё два подобных гидроузла в городе также ожидали помощь специалистов.

Ливневая канализация — важный элемент благоустройства. Он используется для сбора излишков дождевых или талых вод и выведения их на очистные сооружения. Со временем в трубах и лотках копится мусор — листья, ветки, камешки, песок. Чем сильнее ливень — тем больше мусора в коллекторе. В результате эффективность работы системы может снизиться до нуля.

Профилактические работы по чистке «ливнёвки» работники МБУ «ВОИС» проводят ежедневно. Но в понедельник у бригады гидродинамической и илоотсосной машины был аварийный случай…

— Сейчас вы наблюдаете, как проводится гидродинамическая промывка ливневой канализации, — комментирует начальник участка по эксплуатации сетей водоотведения и канализации Игорь КАЛИНЕВИЧ. — Гидродинамическая машина размоет струёй воды высокого давления все загрязнения и отложения на внутренней поверхности труб. Александр СИМОНОВ отвечает за осмотр и промывку водосточной сети, сейчас он как раз заканчивает процесс. Вслед за ней к работе приступит вторая машина — илоотсосная, она откачает всю жидкость, и таким образом, за полтора часа возникшая неприятность будет устранена.

Специалист вспоминает, что раньше после таких обильных дождей засоров было гораздо больше.

— По заявке мы выезжаем на место, где исследуем сеть и определяем точки засора. Когда нет заявок, ведём профилактическую чистку сетей по плановому графику. В праздничные дни заявок обычно бывает больше — в ливневую канализацию смывается много «праздничного мусора» — фантики, листовки, пустые пачки, лопнувшие шарики, много окурков, — говорит Игорь Калиневич.

Коммунальщики знают, что до конца недели синоптики обещают обильные дожди. Но, как уверили в МБУ «ВОИС», при необходимости число оперативных бригад будет увеличено.

К слову

Специалисты, которые занимались очисткой «ливнёвки», рассказали, что кроме гидродинамического есть и другие методы приведения её в порядок:

- механический, то есть простое удаление грязи и пробивание пробок;

- термический, когда используется горячая вода или пар;

- химический — с применением различных реагентов, способных разрушить засоры.

erid: erid: