На ваши вопросы отвечает специалист » новости Екатеринбурга и УрФО

На ваши вопросы отвечает специалист

28-08-2014, 08:00
На ваши вопросы отвечает специалист
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику  с участием специалистов «Единого расчётного центра». А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ответах?

Квартира меньше — платим… больше?

«Наши друзья живут в микрорайоне Академический и даже зимой платят за коммуналку максимум 3 000 в месяц. У них двушка 60 «квадратов», у нас тоже двушка, но 47 кв. метров, при этом зимой стабильно платим 5 000—6 000 в месяц. Почему так?» Сергей.

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА:

— Размер начислений за коммунальные услуги зависит, во-первых, от объёма потребления в квартире, во-вторых, от тарифа на коммунальный ресурс, а при отсутствии прибора учёта — от норматива потребления коммунальных услуг.

Счета за коммунальные услуги могут отличаться даже в соседних домах. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Тарифы на коммунальные услуги утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области дифференцированно по поставщикам услуг. Именно поэтому счета за коммунальные услуги могут отличаться даже в соседних домах, если они обслуживаются разными поставщиками.

Проверьте, на все ли коммунальные услуги у вас установлены счётчики, есть ли на доме общедомовой прибор учёта. Серьёзной статьёй для экономии может стать наличие регулируемых батарей и соответствующих счётчиков.

Нет услуги — требуйте перерасчёт

«В услугу «содержание жилья» входит уборка общих помещений жилого дома. А что делать, если уборка не производитсяАлексей АНИКИН.

Елена Береснева:

— Действительно, по Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ от 13.08.2006 № 491) услуга «содержание жилого помещения» включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также придомовой территории, входящей в состав общего имущества.

Если услуги по содержанию общего имущества оказываются ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, добросовестная управляющая организация снижает размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений.

Информацию о плановой периодичности уборки общих помещений вашего дома вы можете получить в своей управляющей компании (в квитанциях обычно указывается телефон) либо у председателя/управляющего ТСЖ. Конкретная периодичность уборки (например, один-два раза в неделю) может определяться собранием собственников. Логично, что чем чаще проводится уборка, тем большие средства расходуются по статье «содержание жилого помещения».

Житель может по собственной инициативе обратиться в управляющую организацию с заявлением о составлении акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.

Хочу получать субсидию

«Расскажите, пожалуйста, про жилищную субсидию. Кто и как может её получить? Пенсионер.

Елена Береснева:

— Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — бюджетные денежные средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Максимальная доля расходов на оплату ЖКУ в общем доходе семьи с учётом стандартов площади и стоимости жилого помещения для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, не должна превышать 12%, для остальных — 22%. Если расходы выше, граждане имеют право обратиться за субсидией.

В Екатеринбурге подрядной организацией администрации города по оформлению документов для получения мер социальной поддержки в сфере ЖКХ является «Единый расчётный центр». Для того чтобы узнать, положена ли вам субсидия и какие документы нужны для её оформления, можно позвонить в Информационную службу ЕРЦ по телефону:+ 7 (343) 376-42-01 в будние дни с 9.00 до 18.00. Ознакомиться со списком необходимых для оформления субсидии документов и рассчитать примерную сумму поддержки можно также на сайте ерц96.рф

Заявление на получение субсидии оформляется в любом районном отделении «Единого расчётного центра». Если необходимые документы предоставлены с 1-го по 15-е число месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца — со следующего месяца. Затем субсидия оформляется каждые 6 месяцев.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес: naday_bayandina@mail.ru

erid: erid: