Ума палата — старости преграда? » новости Екатеринбурга и УрФО

Ума палата — старости преграда?

30-08-2014, 08:00
Ума палата — старости преграда?
Фото:

Увы, мы не молодеем. Считается, что уже в 35 лет в организме человека начинаются возрастные изменения, а в 60 наступает то, что именуется старостью. И это при самом оптимальном раскладе. В последние годы всё чаще говорят об ускоренном старении, которое может дать о себе знать уже в 40 лет.

Об этом рассказал журналистам врач-гериатр Института медицинских клеточных технологий Евгений ТКАЧЕНКО. Встреча со специалистом по возрастным болезням, прошедшая 27 августа, была приурочена к презентации клуба здоровья и долголетия «50+», действующего на базе Свердловского областного центра медпрофилактики (ул. Карла Либкнехта, 8б).

1 октября весь мир отметит Международный день пожилых людей. В Свердловской области к таковым могут себя отнести 30% жителей. И с каждым годом цифра растёт. Прежде всего, за счёт увеличения продолжительности жизни (по России этот показатель составляет на сегодняшний день 69 лет, по Екатеринбургу, по информации управления здравоохранения администрации города, более 70). И это, конечно, хорошо, если не отражается на её качестве. Согласитесь, жить долго — сомнительная радость для человека, страдающего целым «букетом» заболеваний. А старость неизменно сопровождается сердечно-сосудистыми недугами, нарушениями мозгового кровообращения, болезнями опорно-двигательного аппарата и т. д. Сделать так, чтобы возрастные болячки никогда не вошли в вашу жизнь, наверное, невозможно. Но отдалить их приход и облегчить течение вполне реально.

Паспортный возраст — не показатель

По словам Евгения Ткаченко, старение бывает физиологическим и ускоренным. Первое характеризуется постепенным, гармоничным снижением всех жизненных функций и равномерным нарастанием атрофических изменений. Второе настигает человека раньше положенного времени (до 60 лет), приводит к резкому снижению жизненных функций и отягощается всевозможными «болезнями старения».

Как узнать, грозит ли вам преждевременное одряхление? Вычислить биологический возраст. Если он будет отличаться от «паспортного» в большую сторону — значит, имеется предрасположенность к ускоренному старению (она может быть генетической или приобретённой — вследствие, например, проживания в экологически неблагополучном регионе, малоподвижного образа жизни, злоупотребления алкоголем и табаком и т. д.)

— Хронологический, он же паспортный, возраст не даёт представления о степени возрастного повреждения организма и не может служить надёжным критерием для определения продолжительности предстоящей жизни, — отмечает Евгений Леонидович. — Другое дело — биологический возраст.

На сегодняшний день существует порядка 20 методик определения биологического возраста. Одна из них, разработанная в Институте медицинских клеточных технологий применительно именно к уральскому региону, была продемонстрирована 27 августа на заседании пресс-клуба. Врач-гериатр протестировал испытуемую (журналистку) на концентрацию внимания, проверил ей слух и зрение, измерил артериальное давление, произвёл ещё несколько тестов, потом занёс все данные в компьютер и выдал предварительный результат. Предварительный, потому что ряд обследований (ЭКГ, биохимию и т. д.) возможно провести только в медкабинете. То есть вычисление биологического возраста — процесс непростой, к тому же рассчитанный на людей старше 35 лет. Да, результат показателен, но совсем не обязателен для того, чтобы начать работу над замедлением процесса старения. Её, эту работу, вообще рекомендуется начинать задолго до наступления 35 лет…

Работа над ошибками

Самые эффективные методы в борьбе со старением — это прописные истины: отказ от вредных привычек, сбалансированное по основным компонентам питание, высокая двигательная активность и т. д. Замедляет процесс одряхления также умственная работа, поэтому непрерывное самообразование должно стать ещё одним жизненным кредо.

— Не будем забывать и про социальную активность. Продолжение трудовой деятельности даже по выходе на пенсию, занятость в различных кружках и клубах, участие в городских событиях — всё это способствует сохранению желания жить, которое тоже препятствует преждевременному старению, — подчеркнула начальник областного центра медпрофилактики Светлана ГЛУХОВСКАЯ.

Шагаем к долголетию

78-летний Борис ВОЛКОВ записался на скандинавскую ходьбу по совету сразу двух врачей. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Одна из форм социальной активности, предлагаемых на сегодняшний день пенсионерам, — занятия в клубе здоровья и долголетия «50+». Здесь вам и новые знакомства, и общение по интересам, но главное — полезная информация и практические навыки, направленные на замедление процесса старения. Ведь даже самое на первый взгляд простое — измерение артериального давления требует выполнения определённых правил: для объективности результата нужно, в частности, принять удобную позу (откинуться на спинку стула и слегка расставить ноги), как минимум за 30 минут до этого прекратить двигательную активность и употребление напитков (чая, кофе), за 5 минут перестать разговаривать и т. д.

В клубе здоровья и долголетия, который мы посетили сразу после общения с врачом-гериатром, вас не только научат правильно измерять АД. Вам помогут составить домашнюю аптечку, дадут азы оказания первой медицинской помощи и обучат методике скандинавской ходьбы, которая является на сегодняшний день, по уверениям медиком, наиболее эффективным видом физической активности.

— Палочки используем не для опоры, а для отталкивания, — наставляет участников клуба инструктор ЛФК Надежда ПЕРМИНОВА. — Сгибаем руки в локтях под углом в 45 градусов и работаем ими вперёд-назад, близко к телу.

После теории сразу следует практика. «Вооружённые» специальными (не лыжными) палками пенсионеры разбиваются на пары и начинают ходить по длинному коридору. Получается не у всех, но Надежда Алексеевна терпеливо поправляет ошибки. С опытом участники клуба перестанут думать о каждом шаге — всё будет происходить «на автомате». И тогда скандинавская ходьба начнёт приносить не только пользу, но и удовольствие…

Полезно знать

Факторы, ускоряющие старение:

  • малоподвижный образ жизни;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • табакокурение;
  • употребление наркотиков;
  • ожирение;
  • гипертоническая болезнь;
  • работа на вредном производстве или в условиях Крайнего Севера;
  • генетическая предрасположенность к заболеваниям;
  • черепно-мозговые травмы;
  • проживание в экологически неблагоприятном районе;
  • хронический стресс;
  • инфекционные заболевания.

Факторы, замедляющие старение:

-   принадлежность к роду долгожителей;

-   желание продолжать жить;

-   отсутствие вредных привычек (алкоголь, табак и другое);

-   высокая двигательная активность (предпочтение следует отдавать тем видам физической активности, которые затрагивают большие мышечные группы: скандинавская ходьба, плавание, езда на велосипеде);

-   недостаточно калорийное, но сбалансированное по основным компонентам питание;

-  высокая умственная активность (чтение книг, развитие мелкой моторики, решение кроссвордов, ребусов, головоломок и т. д.)

-   правильный режим труда и отдыха;

-  избегание психоэмоционального стресса (аутотренниг, дыхательная гимнастика, прогулки на природе, общение с близкими…);

-   профилактический приём препаратов-геропротекторов (только по показаниям врача).

По информации Института медицинских клеточных технологий.

Любопытно

Возрастные критерии

Молодой — до 35 лет.

Человек среднего возраста — до 60 лет.

Пожилой — до 75 лет.

Старый — более 75 лет.

Долгожитель — более 90 лет.

На заметку

Записаться в клуб здоровья и долголетия «50+» можно по телефону + 7 (343) 371-15-45.

Занятия проводятся бесплатно.


Врач-гериатр Евгений ТКАЧЕНКО тестирует журналистку для оценки её биологического возраста. Фото: Надежда БАЯНДИНА.


erid: erid: