Что важнее — «традиция» или жизни детей? » новости Екатеринбурга и УрФО

Что важнее — «традиция» или жизни детей?

27-11-2014, 08:00
Что важнее — «традиция» или жизни детей?
Фото:

14+ На днях в ряде регионов России прошли акции, посвящённые Дню защиты прав женщин — в том числе и защиты от семейного насилия. Много было сказано при этом умных и правильных слов о том, что статус главы семьи — не повод калечить домочадцев под пьяную руку или в припадке депрессии. И тут под шумок этих самых умных и правильных речей Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства обращается к депутатам Госдумы РФ с призывом… Помочь остановить насилие в российских семьях? Да как бы не так! Церковь у нас, оказывается, категорически против… ужесточения уголовного преследования домашних драчунов.

Нет, формально в декларации Патриаршей комиссии нет прямых призывов «бей/души/выгоняй на мороз». Там всё, как всегда, изложено очень казуистично и многословно. Мол, похвально, конечно, ежели папашка умеет внушить чаду разумное-доброе-вечное без применения ремня и подзатыльников. И вдвойне похвально, ежели означенный папашка применяет сии воспитательные инструменты «разумно и умеренно». Однако, считают клирики, у родителей есть свобода выбора методов воспитания. А кто с этим не согласен — тот в плену у «идеологий, направленных на разрушение и умаление роли семьи как таковой, ограничение… прав родителей, уничтожение традиционных нравственных и семейных ценностей, традиционной культуры семейного воспитания». Теперь это, оказывается, чуждые нашему народу ценности, принесённые мутной волной глобализации с гниющего Запада…

Обитатели «гниющего Запада», конечно, в ювенальных делах подчас «зажигают» почище известного героя пословицы про богомольца, разбившего себе лоб. То в США отца в тюрьму посадят за подзатыльник нашкодившему сыну, то в Норвегии дочку у матери по суду отберут за излишне эмоциональные методы воспитания — ведь на Западе насилием (а значит, и поводом для преследования) считается не только физическое, но и психологическое воздействие, например запрет на прогулки в наказание за какой-либо проступок или словесная выволочка на повышенных тонах.

Но, если разобраться, такое завинчивание гаек вызвано, увы, вполне реальными угрозами жизни и здоровью детей. По данным, оглашаемым Свердловской общественной организацией «Кризисный центр «Екатерина», около 2 миллионов детей в мире ежегодно подвергается жестокому обращению, каждый десятый из этих детей гибнет, 2 тысячи кончают жизнь самоубийством, более 50 тысяч уходят из дома.

Российская статистика в этом смысле не менее, а то и более вопиющая! По данным Министерства внутренних дел России, только в прошлом году жертвами насильственных преступлений, в том числе в семье, были признаны более 89 тысяч несовершеннолетних. От прямых насильственных действий со стороны родителей пострадали почти 5 тысяч детей — и это только официальные цифры. А сообщения об убийствах детей родителями из разных российских регионов приходят с пугающей регулярность. Так, в конце марта этого года в Уфе была задержана женщина, которую подозревают в зверской расправе с 11-летним сыном, причём лишь за то, что он… изменил настройки компьютера и помешал матери войти в Интернет. Продвинутая мамочка убила отпрыска скалкой, затем хладнокровно расчленила труп, а потом, видимо протрезвевши, решила явиться с повинной в полицию. За два дня до этого в Калмыкии мать задушила сына и дочь и попыталась покончить с собой. А в Красноярске молодой отец, пребывая в жестокой депрессии по поводу отсутствия личной жизни, нанёс двухлетнему сыну несколько смертельных ударов по голове. А в Кузбассе примерно в то же время многодетный отец повесил пасынка-первоклассника на глазах у остальных детей, так как считал, что приемный мальчик мешает наладить отношения с молодой женой…А тем временем в Тамбове… и в Рязани… и в Перми… не говоря уже о Свердловской области… Мать сбросила двоих детей с 15-го этажа… отец-уголовник по пьянке зарезал пятимесячного сына… беременная женщина заживо сожгла себя и сына из-за разрыва с любовником… женщина зарезала из-за нищеты 17-летнего сына...

Огласить весь список детоубийств по России за 2012—2014 годы? Или хватит?

И это при том, что подобные преступления выявляются далеко не всегда. Насилие без серьёзных увечий вообще в меньшинстве случаев попадает в поле зрения правоохранителей, даже тяжёлые и смертельные случаи зачастую удаётся выдать за несчастный случай или уличную преступность.

Проще всего назвать фигурантов этих макабрических историй хлёстким словом «нелюди». Если бы не одно «но». Они такими не родились — их такими воспитали. Кто? С одной стороны, их родители — посредством тех же тумаков и затрещин. Согласно исследованиям детских психологов, около 60 % жертв семейного насилия, повзрослев, продолжают играть в эту чудовищную игру — то есть сами становятся домашними тиранами. И не просто тиранами. Известно, что маньяка-убийцу Андрея ЧИКАТИЛО, на руках которого кровь как минимум полусотни детей, мать в детстве била смертным боем за малейшие прегрешения. Другого «громкого» маньяка-убийцу — иркутянина Артёма АНУФРИЕВА мать (педагог, на минуточку) тоже обожала прилюдно бить и унижать…

А другой воспитатель домашних тиранов — общество. Взирающее на домашнее насилие пассивно и даже благодушно. Конечно, общество никогда не говорило, что убить ребёнка — нормально. Это уже преступник додумывает: раз подзатыльник можно, почему скалкой нельзя?

Но не будем гадать, что подвигло дяденек в рясах на такой отнюдь не христианский пассаж. Лучше перечитаем лишний раз список детей, погибших от рук извергов-родителей, содрогнёмся, крепко обнимем собственного ребёнка и лишний раз задумаемся: стоят ли наши сферические в вакууме понятия о «строгом воспитании» и «неотвратимости наказания» реальных детских слёз.

erid: erid: