Самый большой и поменьше » новости Екатеринбурга и УрФО

Самый большой и поменьше

26-12-2014, 08:00
Самый большой и поменьше
Фото:

Самый большой детский сад в Екатеринбурге открыл в четверг, 25 декабря, глава администрации уральской столицы Александр ЯКОБ. Трёхэтажное здание построили в сосновом бору в микрорайоне Старой Сортировки, что в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ на ул. Коммунальной, 19. Он рассчитан на 350 детей в 14 группах.

Так что приняв от строителей символический ключ от нового садика, его заведующая Лариса ФЕТИСОВА приняла и очень большое хозяйство. Дошкольных учреждений такой наполняемости, но главное — таких больших, просторных и технически оснащённых, в городе немного. Просторные коридоры, комнаты для игр, занятий, спальни, спортзал. Музыкальный зал наличием зеркал вообще похож на зал для занятий хореографией, только станка вдоль стен не хватает! Конечно, группы и территория учреждения оборудованы системой видеонаблюдения, территория хорошо освещена.

— Здесь уже сложился интересный педагогический коллектив, который сделает всё, чтобы здесь всегда звучал звонкий смех и царила радость, — выразил уверенность глава районной администрации Валентин ЛАППО.

Открывая самый большой в городе детсад на Старой Сортировке, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сказал, обращаясь к детям и их родителям:

— Мало кто ожидал ещё два года назад, что здесь появится такой великолепный детсад. Он расположен на опушке настоящего леса, и как будто лесные жители пришли сюда в гости и остались картинками на фасаде: белочки, зайчики, птицы. Теперь вы будете отмечать два праздника сразу — Новый год и день рождения вашего сада. Детсад открыт, и дело за малым — создавать в нём традиции.

Остаётся только добавить, что первые детишки в этот детсад уже пришли, пусть пока лишь на дневное, кратковременное пребывание, но после новогодних праздников он уже заработает в полную силу.

Мы говорим про открытие самого большого детского сада, хотя в четверг Александр Якоб принимал и ещё один — на ул. имени XXII Партсъезда в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ. В нём всего 5 групп, и рассчитан он на 95 человек. Но строительство этого садика в глубине микрорайона Уралмаш решило сразу несколько проблем: не только сократило очередь, но и послужило благоустройству внутридворовой территории. Раньше на этом месте был старый склад. А рядом с ним стоял детсад, который открылся три года назад. Теперь детишки из него получили таких же, как и они, весёлых соседей.

— Я помню, как три года назад Олег Львович переживал за то, что у него в районе большая очередь ожидающих место в детсаду. Каждый день на совещаниях об этом напоминал, — сказал Александр Якоб, указывая на главу администрации района Олега ЛЕФТОНА. — Но вот пришёл день, когда вместе с ним мы можем сказать, что уже в начале следующего года в Орджоникидзевском районе полностью обеспечим детей с 3 до 7 лет местами в детсадах и досрочно выполним майский указ Президента страны.

Кроме ключа от строителей заведующая садиком Жанна САМОФЕЕВА получила подарок и от районной администрации — настенные часы, чтобы дела шли «как часы». А в ответ ребятишки вручили гостям маленькие новогодние ёлочки.


На открытии детсада в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ гости получили в подарок новогодние ёлочки. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Мы поинтересовались у заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея МЯМИНА: какие садики более рационально строить в уральской столице?

— Лучше строить большие. Не потому, что проще, скорее, наоборот. По стоимости одного места большие садики дешевле. Да и растёт Екатеринбург! Появляются целые районы для комплексной застройки. Мы пришли к выводу, что в перспективе строительство больших детсадов на 300, на 320, 350 мест мы будем продолжать, — ответил он.

А детишки в это время пели: «Что такое детский сад? Целый город дошколят. Нас скорее разбудите и в наш садик приведите»!

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

erid: erid: