Налоговая больше никому не пишет » новости Екатеринбурга и УрФО

Налоговая больше никому не пишет

18-02-2015, 08:00
Налоговая больше никому не пишет
Фото:

С 1 января текущего года стартовала традиционная декларационная кампания. Об этом 16 февраля напомнили в пресс-центре РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б) сотрудники управления федеральной налоговой службы России по Свердловской области.

Физическим лицам нужно задекларировать доходы, полученные в 2014 году, до 30 апреля. Отныне граждане должны сами помнить об этой обязанности — в нынешнем году, экономя средства, налоговая служба не будет рассылать информационные письма. Декларации сдать в срок обязаны предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты). Особенно не стоит забывать о заполнении деклараций людям, получившим доход от реализации собственного имущества: земли, дома, квартиры, комнаты. Налогом облагаются также доходы от выигрышей, лотерей, рекламных акций, от сдачи в аренду жилых помещений, а также доходы, полученные в виде дивидендов. Несколько изменилась в этом году форма деклараций: 19 листов составляют основную часть и 58 — приложения.

Налоговые вычеты, напомнили специалисты, могут предоставляться сразу по нескольким объектам.

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Ольга ГОЛЕНДУХИНА. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

— Граждане всё более активно используют право на получение налоговых вычетов, — подчёркнула заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Ольга ГОЛЕНДУХИНА. — В прошлом году за социальными налоговыми вычетами обратилась 91 тысяча человек (по обучению, лечению и т.  п.), 121 тысяча граждан использовала право на налоговый вычет по имуществу. Населению с помощью налоговых вычетов возвращено более 5 млрд. рублей.

Сегодня налоговики пристально следят за теми, кто предоставляет жильё в аренду. Так, выявлено, что за прошлый год не задекларировали доходы от сдачи квартир 33 тысячи человек.

Начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС Лидия ИСАЕВА. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

— Направляем ТСЖ, управляющим компаниям письма с просьбой информировать нас о тех, кто сдаёт жильё в наём, — рассказала начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС Лидия ИСАЕВА. — Кроме того, такая информация поступает к нам и от правоохранительных органов.

Статистические данные за прошлый год говорят о том, что в регионе стало меньше миллиардеров, но больше миллионеров. Всего в 2014 году задекларировали свои доходы 338 тысяч человек. Общая сумма дохода этих людей 161 млрд. рублей. Миллионеров по этим данным 19 тысяч, что на 6% больше, чем в предыдущий год. Миллиардеров же, напротив, стало меньше: 9 человек (было 11). Возможно, на уменьшение доходов повлиял кризис. Максимальная сумма доходов одного физического лица уменьшилась, причём значительно: в 2013 году это было 9 млрд. рублей, а в 2014-м — «всего» 1,8 млрд. Около 60 тысяч человек, проживающих в Свердловской области, владеют дорогими автомобилями стоимостью выше 4 млн. рублей.

Среди основных нарушений в сфере налогового законодательства эксперты отмечают несвоевременное заполнение налоговых деклараций физическими лицами, а также налоговыми агентами. Таким налоговым агентом, к примеру, является организация, которая обязана перечислять в налоговые органы определённые суммы за своих работников.

— Налоговые агенты часто пользуются тем, что удерживают со своего работника НДФЛ и пользуются им как заёмными средствами, — говорит Ольга Голендухина. — У них нет никакого права это делать.

Нарушители привлекаются к ответственности. Начисляются пени за каждый день просрочки.

Между тем

Ускорить заполнение декларации поможет личный кабинет налогоплательщика. В электронном виде физическим лицам предоставляется информация обо всех операциях. Можно узнать, на каком этапе рассмотрения находятся документы. Если же у вас останутся вопросы, налоговая служба приглашает всех желающих на Дни открытых дверей. В любой налоговой организации можно будет получить консультацию 27 и 28 марта, а также 24 и 25 апреля.

erid: erid: