Щит от гриппа » новости Екатеринбурга и УрФО

Щит от гриппа

19-02-2015, 08:00
Щит от гриппа
Фото:

В Екатеринбурге, по данным управления здравоохранения администрации города, в последние дни начала падать заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей, но число заболевших среди взрослых продолжает расти. Оценку сложившейся ситуации 17 февраля в пресс-центре РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б) дал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей ЮРОВСКИХ.

По его словам, в столице Урала ОРВИ заболели больше 21 тысячи человек. Эпидемический порог был превышен уже на 87,4%. Среди вирусов гриппа наиболее распространены вирус В и вирус А/Н3N2.

Особый режим введён на предприятиях торговли, общественного питания, сферы обслуживания. У школьников продолжаются внеплановые каникулы. Образовательные учреждения предполагают открыть только 24 февраля.

Андрей Юровских ещё раз напомнил горожанам о том, что желательно носить маски и обращаться к врачу при малейших признаках заболевания.

Андрей ЮРОВСКИХ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Если вы пришли в магазин и видите, что кассир или продавец без маски, то сделайте ему замечание. Он подвергает риску заражения себя и окружающих, — призывает Юровских.

Если говорить о коллективах (на работе, в школе), то нужно бить тревогу, когда заболевает более 20% группы. В детском саду могут не принять детей без прививок от гриппа. Эксперт говорит, что в федеральном законе на этот счёт есть некоторое противоречие. С одной стороны, прививки — дело добровольное, с другой стороны, при эпидемиях закон требует наличие прививок. Но чтобы вакцинация была эффективна, необходимо прививать 90% населения, а у нас в лучшем случае этот показатель доходит до 40%.

Высокий уровень заболеваемости специалист связывает с низким уровнем гигиенической культуры в России. Не случайно и речь об использовании медицинских масок заходила на пресс-конференции несколько раз. Журналистам, кстати, их также раздали.

— В Японии, например, во время гриппа вся страна надевает маски. У нас пока такого нет, — сетует Андрей Юровских. — Хотя растёт число людей, которые не пренебрегают этим элементарным эффективным средством защиты.

Одновременно эксперт успокаивает: прирост уровня заболеваемости снижается. Текущая неделя будет пиковой, а затем заболевших станет меньше. Дадут эффект ограничительные мероприятия — запрет массовых мероприятий в помещениях, прекращение работы школ и детских садов.

Прозвучала на пресс-конференции и информация о кишечных инфекциях. Понятно, что основным их источником является вода. Поэтому необходимо постоянно исследовать безопасность водопроводной воды. Андрей Юровских проинформировал о предстоящем нововведении. Теперь муниципалитеты (с помощью «Водоканалов») обяжут контролировать качество открытых источников воды.

Напомнил Андрей Юровских и о пневмонии. Эта болезнь уносит ежегодно тысячи жизней. Обычно наблюдается сезонный подъём заболеваемости: число заболевших пневмонией растёт вместе с числом заболеваний ОРВИ. Поэтому при первых признаках пневмонии нужно обратиться к врачу. Если вам стало тяжелее дышать, сделать это необходимо незамедлительно.

erid: erid: