Как живёшь, посёлок у воздушной гавани? » новости Екатеринбурга и УрФО

Как живёшь, посёлок у воздушной гавани?

4-03-2015, 08:00
Как живёшь, посёлок у воздушной гавани?
Фото:

Всего 10 лет назад микрорайон Кольцово был посёлком городского типа. Сегодня «Городок авиаторов» научился быть частью большого города: к примеру, должным образом работают образовательные учреждения микрорайона, развивается инфраструктура.

Однако проблемы существуют, и их нужно решать. Многим жителям, особенно пожилым, сложно ехать в центр города, чтобы лично пообщаться по назревшим вопросам с должностными лицами. Поэтому в четверг, 26 февраля, исполняющий обязанности главы администрации Октябрьского района Евгений СТАРИКОВ вместе с руководителями всех профильных отделов провёл в школе № 92 (ул. Ракетная, 6) традиционный приём жителей микрорайона Кольцово.

Кто торгует здоровьем

Первым в кабинет к и. о. главы администрации заходит пожилой мужчина Виктор ХАРЛОВ, садится на стул, здоровается.

— Ну, рассказывайте…, — предлагает Евгений Сергеевич, рассматривая карточку заявителя.

— Я живу в этом посёлке уже много лет. Я — пенсионер, у меня есть внуки. Уверен, что остальные жители со мной согласятся — нашим улицам не хватает озеленения. Вырубили сосновый лес — теперь там висит табличка «Продаётся участок — 6,5 га»… Напротив Уральского завода гражданской авиации года два назад тоже вырубили сосновый участок. Это как же так получается, наше здоровье продают?

На вопрос ответил Михаил ВЕЧКЕНЗИН, депутат Екатеринбургской городской Думы:

— Здоровье продают не районные власти и не городские. Дело в том, что участки, которые вы назвали, относятся к неразграниченным землям, находящимся в распоряжении областных властей. К сожалению, кроме обращения к главе Свердловской области, мы ничего не можем сделать с вырубкой многолетних сосен в микрорайоне Кольцово.

Чем пахнет?

Элегантная женщина Тамара СЕМЁНОВА незамедлительно выкладывает суть проблем:

— В районе гастронома «Верный» как грибы после дождя появляются киоски. Туалетов рядом нет — из-за этого стоит стойкий запах канализации. При определённом направлении ветра этот «аромат» задувает к зданию аэропорта, а это уже вредит имиджу города.

Как чуть позже сообщила Наталья САВИНЫХ, заместитель главы администрации района по вопросам потребительского рынка, которая тоже участвовала в приёме, к ней в тот четверг с просьбой устранить распространение грязи и неприятного запаха вблизи торговых точек обратились 4 человека.

Евгений Сергеевич и Наталья Георгиевна пообещали, что для решения проблемы сделают всё возможное в рамках должностных полномочий.

Алло, поликлиника?!

Больше всего претензий было к врачам. Скорее даже конкретно к коллективу поликлиники городской больницы № 1. Разговоры о медучреждении не прекращались даже за дверью.

— Пока дозвонишься до регистратуры нашей поликлиники, талон будет нужен только к психиатру! — возмущается Галина ПОДКОРЫТОВА, пожилая женщина. — А дозвонишься, придёшь на приём к единственному терапевту, так на анализы пошлют куда-нибудь…

— А куда вас посылают?

— На Ленина, на Декабристов… На Компрессорный — к стоматологу. А мы ведь, пожилые, инвалиды. Так много ездить здоровье не позволяет.

— Даже если доедешь до пункта сдачи анализов, простоишь в очереди до вечера. А вот это нам точно противопоказано, — поддерживает её Раиса КОМАРОВА.

— Микрорайон Кольцово — развивающаяся территория, — объясняет Евгений Стариков. — Естественно, что социальная сфера здесь ещё формируется, однако активные работы в этом направлении ведутся. Чем больше будет жителей на участке — тем более развита социальная инфраструктура. В любом случае планы по развитию территории будут исполняться — строительные компании обязаны обеспечить граждан социальными объектами.

Вот где нет проблем

А вот в кабинет заместителя главы администрации района по социальным вопросам Екатерины СИБИРЦЕВОЙ так никто и не зашёл. Как пояснила она сама, проблем в её сфере практически нет.

В микрорайоне работает школа, которая обеспечивает образованием всех нуждающихся — предпосылок для строительства второй не наблюдается. Детских садов и яслей тоже хватает — с 1 сентября 2014 года все дети Кольцово от 3 до 7 лет устроены. Сказывается как раз таки выполнение строительными компаниями своих обязательств.

К слову

Приём продлился без малого 2 часа. Посетителей было немного, представители районной власти внимательно выслушали все вопросы. Всего к Евгению Старикову записались 7 человек, не считая женщины, пришедшей без записи. По проблемам потребительского рынка вопросы задали ещё 4 человека.

Что примечательно, в прошлом году желающих попасть на приём было вдвое больше — это значит, что постоянное внимание к нуждам жителей микрорайона приносит плоды.

erid: erid: