Афганцы маршируют на параде Победы » новости Екатеринбурга и УрФО

Афганцы маршируют на параде Победы

4-03-2015, 08:00
Афганцы маршируют на параде Победы
Фото:

В военном параде в честь 70-летия Победы, который состоится в столице Урала 9 мая, вместе с парадными расчётами войск Центрального военного округа и Екатеринбургского гарнизона торжественным маршем пройдёт сводная рота ветеранов войны в Афганистане. В этом Екатеринбург станет первым городом в России.

Воины-афганцы выступят продолжателями традиций ветеранов Великой Отечественной войны, которые в силу преклонного возраста и состояния здоровья уже не могут маршировать в парадном строю, поясняет YA66.ru.

Как известно, три последних года екатеринбургские ветераны Великой Отечественной 9 мая перед началом парада проезжают по площади 1905 года на открытых военных автомобилях УАЗ. А после они занимают почётные места в первых рядах зрителей и принимают парад вместе с руководителями города, области и командованием Центрального военного округа. Так будет и в 2015 году. Только на этот раз ветераны смогут оценить и уверенную поступь, а также боевой дух своих преемников — ветеранов войны в Афганистане.

Тем временем

Афганцы уже приступили к тренировкам. Каждый четверг в 19.00 они собираются на импровизированном плацу на ул. Технической, 19, отрабатывают приёмы строевой подготовки, повороты в строю и маршируют в составе условной парадной коробки. Руководители афганских общественных организаций уральской столицы планируют поставить «под ружьё» порядка 100 физически крепких и подготовленных бойцов. Из них 80 человек пойдут в составе парадной коробки (8 на 10) по брусчатке площади 1905 года. Возглавит расчёт знамённая группа, которая будет нести флаг российского Союза ветеранов Афганистана.

erid: erid: