На дороги денег дали — как украли » новости Екатеринбурга и УрФО

На дороги денег дали — как украли

26-03-2015, 08:00
На дороги денег дали — как украли
Фото:

С наступлением весны наступает и сезон ведения в городе дорожных ремонтов. Пока температура воздуха не очень высокая, для заделки образовавшихся на проезжей части ямок и трещин используется так называемый холодный асфальт, а затем, когда основательно потеплеет, на улицу выйдет техника для фрезерования покрытия и укладки свежего асфальта.

Как сообщает ya66.ru, в эфире радио «КП-Урал» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ рассказал о перспективах ремонта городских дорог в этом году.

— Евгений Ефимович, как вы оцениваете состояние дорожного покрытия в Екатеринбурге?

— За 5 лет мы отремонтировали только 30% дорог, ещё 70% всей дорожной сети нуждается в плановом ремонте. В цифрах это около 13,7 миллиона кв. метров. Поэтому Екатеринбург нуждается в сохранении темпов, которые были достигнуты в предыдущие годы.

— Как часто нужно ремонтировать дорожную поверхность?

— Для дорог с интенсивностью движения свыше 15 000 автомашин в сутки межремонтный цикл составляет 5 лет. В Екатеринбурге интенсивность составляет около 25—26 000 автомобилей в сутки. Это приводит к серьёзному износу.

— Что необходимо для выполнения требуемого объёма работ?

— Стабильное финансирование из областного дорожного фонда, львиную долю которого формируют автомобилисты Екатеринбурга, которые платят акцизы на горючее и транспортный налог.

— Как ситуация обстоит в этом году с поступлением средств из дорожного фонда?

— В этом году мы заявились на сумму свыше 2 млрд. рублей, что позволило бы нам отремонтировать 20% дорог. Областные органы власти обещали выделить 700 млн. рублей из дорожного фонда, но дали в 35 раз меньше — только 20 млн. рублей.

— Означает ли это, что денег хватит только на латание дыр?

— Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ разговаривал с председателем правительства Свердловской области Денисом ПАСЛЕРОМ. В беседе руководитель города постарался ещё раз донести информацию о сложившейся ситуации. Паслер попросил подождать, в надежде что у области появятся ресурсы, и она сможет выполнить ранее данные обещания. Важно, чтобы решение о выделении средств было принято как можно быстрее, чтобы начать работу как можно раньше.

— Вы говорили о 17 объектах, которые должны быть отремонтированы на 700 млн. рублей. Что сможете сделать на 20 млн. рублей?

— Если ситуация с финансированием не изменится, то мы будем вынуждены обратиться к горожанам с просьбой выбрать из 17 объектов только один.

erid: erid: