Разобьют кленовый сквер » новости Екатеринбурга и УрФО

Разобьют кленовый сквер

4-07-2015, 08:00
Разобьют кленовый сквер
Фото:

Утверждён окончательный проект реконструкции сквера у торгового центра, что на улице Вайнера. Основную часть плана восстановления излюбленного места екатеринбуржцев разработали голландские архитекторы. Первую презентацию проекта международное бюро провело 18 июня. В ближайшие дни начнутся работы по реконструкции сквера. Территория зелёного пространства будет временно огорожена.

Сквер будет вымощен уральским гранитом серого цвета, но трёх разных оттенков. Общая площадь составит более 3 000 кв. метров. По территории парка будут рассредоточены деревянные скамейки и вазоны из корродированной стали, в которые посадят деревья. В выборе зелёных насаждений голландские архитекторы остановились на высоких клёнах, листва которых радикально меняет цвет со сменой времени года, и горожане поддержали их в этом вопросе.

Существующие деревья из сквера будут аккуратно пересажены в другие зоны центральной части Екатеринбурга с помощью специального оборудования, которое позволит не повредить корни растений. Насаждения перенесут в Исторический сквер, Зелёную Рощу, парк XXII Партсъезда и в район городской плотины.

Особое внимание будет уделено освещению сквера. Между деревьями установят осветительные элементы из корродированной стали, на которые лазером будут нанесены изображения, связанные с городом.

В центре мини-парка появится современный струйный фонтан с форсунками, интегрированными в гранит. Традиционной чаши не будет. Фонтан можно будет выключать, например, на время массовых мероприятий.

erid: erid: