На местах понимают значимость человеческого капитала » новости Екатеринбурга и УрФО

На местах понимают значимость человеческого капитала

4-07-2015, 08:00
На местах понимают значимость человеческого капитала
Фото:

Любой город — это как большая семья. Если мы попытаемся подвести всех под единый стандарт, то получим солдатский строй со знамёнами и барабанами. Как жить, как взаимодействовать с федеральными и региональными органами, чтобы избежать обезличивания, чтобы эффективно обеспечивать комфортность проживания людей в разных природных, экономических условиях, — об этом всегда говорят на собраниях Ассоциации «Города Урала».

В администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а) 3 июля состоялось 21-е общее собрание членов Ассоциации, на котором мэры и председатели Дум из 19 муниципальных образований обсуждали вопросы, связанные со стратегией развития.

Тон обсуждению задал в приветственном слове глава администрации уральской столицы Александр ЯКОБ, который обозначил проблемные вопросы. Первый — реформа органов местного самоуправления.

— Практика реформы, наработанная в Челябинске, который первым в стране пошёл по пути разделения на самостоятельные муниципальные районы, будет важна для изучения для всех муниципальных образований, — заметил он.

Второй вопрос — о перераспределении полномочий между региональной и местной властями. Александр ЯКОБ акцентировал внимание собравшихся на довольно частом внесении изменений в законодательство, что подчас вынуждает ломать утверждённые планы. Ещё он привёл конкретные примеры, когда чрезвычайно пристальное «внимание» контролирующих органов к деятельности муниципалитетов работать мешает, а к результатам не приводит.

Обсудили на собрании предлагаемые поправки в 172-й Федеральный Закон «О стратегическом планировании в РФ». Его приняли в 2014 году, но у муниципалитетов уже накопилось слишком много поправок к его статьям. Одну, весьма существенную, обозначил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам стратегического планирования, экономике и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ:

— Положения закона должны быть приведены в соответствие с Бюджетным кодексом. По закону среднесрочные показатели в отчётности рассчитаны на срок 6 лет, а горизонт бюджетного планирования — 3 года. Финансисты попросту не дадут заключать столь длительные контракты.

Нужно ли говорить, что Екатеринбург был первым городом в России, который принял в 2003 году Стратегический план развития и накопил серьёзный опыт в процессах развития территории, чтобы усмотреть в принятом законе «слабые места»?

— Следует проанализировать высказанные муниципалитетами предложения. Везде ситуация разная, но очень важно, что на местах понимают значимость процесса развития в первую очередь человеческого капитала. Задекларированные сегодня задачи требуют осмысления и реализации, — сказала член Совета Федерации РФ Ирина ГЕХТ на брифинге по итогам заседания Ассоциации.

Наша справка

Межрегиональная Ассоциация «Города Урала» образована 10 июля 1997 года. В настоящее время в её состав входят 34 муниципальных образования из 10 субъектов РФ.

erid: erid: