Будет парк удобным — станет популярным » новости Екатеринбурга и УрФО

Будет парк удобным — станет популярным

8-08-2015, 08:00
Будет парк удобным — станет популярным
Фото:

Не утихает общественный интерес к работам по реконструкции парка Коммунаров и парка XXII Партсъезда. Представители молодёжной общественной палаты при Екатеринбургской городской Думе 7 августа непосредственно в зелёной зоне встретились с заместителем председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктором ЮРОВИЦКИМ, который рассказал, какие работы здесь намечены.

Председатель общественного органа Александр ЖЕЛВАТЫХ спросил, что в итоге получит город, когда все работы в парковой зоне будут завершены.

— Сейчас проектное бюро из Франции под руководством Жерома ВЕРГЕНА ведёт разработку концепции, мы только вчера получили первые эскизы, которые я вам сейчас покажу, — ответил Виктор Юровицкий. — По техническому заданию должно быть разработано не менее трёх вариантов концепции парковой зоны. Парки объединяются, их площадь будет даже увеличена с 12,7 до 13,9 гектаров. Той части улицы Репина, что ведёт от проспекта Ленина к Дворцу Молодёжи и на ВИЗ-бульвар, не будет, там парки соединятся со сквером, что и увеличит их площадь. Обязательно предусматриваются пешеходные зоны и зоны пассивного отдыха, а также площадки для занятий спортом, (различными популярными у молодёжи видами — скейтом, воркаутом), места отдыха с детьми. Произойдёт и реконструкция зелёных насаждений.

Был задан вопрос, почему проектирование было отдано французам. Оказалось, соображения здесь были чисто практические: наши проектировщики, по словам Виктора Юровицкого, «в одной академии и у одного преподавателя учились». Хотелось взглянуть на парковый ансамбль с точки зрения последних европейских тенденций, сделать его не похожим на другие.

— Парк разбит давно, тенденции создания парковых зон в мире меняются, сейчас всё больше отдаётся предпочтение кустарникам в несколько ярусов. Хотя мы всё же отдаём предпочтение крупным деревьям и высаживать взамен больных будем именно такие, — подчеркнул зампредседателя комитета благоустройства администрации города.

Сроки сдачи проекта реконструкции намечены на начало 2016 года. Все работы нужно закончить до 2018 года. Но точные сроки сегодня назвать ещё нельзя: разработка концепции перейдёт в проектирование, а готовый проект даст понять, какие средства нужно будет изыскивать. Лишь после этого в парки зайдут благоустроители. Пока же и в парке Коммунаров, и в парке XXII Партсъезда идут работы по выносу инженерных сетей, чтобы соединить переулок Пестеревский с улицей Московской.

Интересовал представителей молодёжной общественной палаты вопрос о сохранении памятников истории. Представитель городской администрации ответил, что в концепцию обязательным условием включены сохранение Вечного огня, памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, других значимых историко-культурных мест, которые были созданы здесь разными поколениями екатеринбуржцев.

Как будет называться парк? Общественники даже выдвинули предложение назвать его Парком молодёжи. Виктор Юровицкий заметил, что пока концепция не принята, об этом рано говорить, ведь название должно отражать суть, оно должно обсуждаться всем городским сообществом.

В конце прозвучал вопрос, как сделать этот парк популярным.

— Парк должен быть удобным, тогда он станет популярным без всяких призывов. Любой горожанин должен чувствовать себя в нём свободно и комфортно, не ущемляя при этом интересов других отдыхающих, — ответил Виктор Юровицкий.

erid: erid: