Бело-красное настроение » новости Екатеринбурга и УрФО

Бело-красное настроение

18-08-2015, 08:00
Бело-красное настроение
Фото:

Ежегодно площадь цветников в Екатеринбурге увеличивается на гектар и на сегодняшний день приближается к 5 гектарам. Денежные средства на благоустройство прилегающих территорий стали активно изыскивать предприятия и организации разных форм собственности. Они же, оценив результаты собственных усилий, стали подавать заявки на участие в профильных конкурсах, например, таких, как «Мой город — мой дом», который организует администрация города. В понедельник специалисты организовали специальный пресс-тур, дабы явить общественности творения победителей.

В этом году в конкурсе успешно выступил коллектив МБУ «ДЭУ Ленинского района» (ул. Онуфриева, 45). Организация подошла к вопросу комплексно и не только ликвидировала пустырь, на котором начала было разрастаться свалка, но и перенесла на это место входную группу, а также расписала бетонное ограждение изображениями автотранспорта. Результатом стала победа в номинации «Лучшая прилегающая территория предприятий и организаций различных форм собственности».

— Работа у нас суровая, — признаётся директор ДЭУ Анатолий ДРЯГИН. — Поэтому для своего цветника мы выбрали строгие и простые геометрические формы. Сейчас здесь даже окурки не бросают — люди ценят созданную красоту.

В этом году конкурс «Мой город — мой дом» проводился по 7 номинациям. Члены комиссии оценили уровень благоустройства, который включал в себя санитарное состояние территории, содержание тротуаров, дорог, газонов, освещения и подсветки зданий и сооружений, оформление фасадов, рекламных конструкций, содержание малых архитектурных форм и объектов озеленения.

Конкурс проходил в 2 этапа. Организации и предприятия, ставшие лучшими в своих районах, вышли на городской уровень, где победителя определила комиссия, организованная комитетом благоустройства администрации Екатеринбурга.

— В текущем году в районных и городских этапах конкурса приняло участие около 200 организаций, — рассказала во время пресс-тура председатель комитета благоустройства Тамара БЛАГОДАТКОВА. — Ведущими темами при оформлении цветников стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. В приоритете оказались белые и красные цвета. Растения этого оттенка всё лето создавали у жителей Екатеринбурга праздничное настроение.

Комиссия осматривает цветники победителей конкурса. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Отрадно, что в этом году цветники не пострадали при проведении массовых мероприятий, к которым, например, относится День города. По сведениям администрации Екатеринбурга, за сутки с момента проведения праздника из мегаполиса было вывезено 470 тонн мусора. Сейчас улицы уральской столицы вновь цветут и пахнут в самом прямом и положительном смысле. Несмотря на то, что капризная уральская погода, словно выждав окончания празднования, зарыдала непрекращающимся весь день дождём.

Однако в хорошую солнечную погоду скамейки никогда не пустуют в центре Екатеринбурга — на площади Жукова. Здесь раскинулся один из самых больших городских цветников, ставший интерактивной зоной. Именно он стал победителем в номинации «Планета цветов». На площади в 550 метров цветут петунии сорта «бургундское вино» и «молочные». По словам работников администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, которые занимались обустройством объекта, все растения расположены с учётом цветочной геометрии в партерном стиле.

erid: erid: