Сохраняя самобытную культуру финно-угорских народов » новости Екатеринбурга и УрФО

Сохраняя самобытную культуру финно-угорских народов

26-11-2015, 08:00
Сохраняя самобытную культуру финно-угорских народов
Фото:

В Большом зале Свердловского государственного областного Дворца народного творчества (ул. Фестивальная, 12) в минувшие выходные состоялся VII областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская Финно-Угория-2015».

Искусство — одна из лучших форм народной дипломатии. Оно роднит людей независимо от национальности и религиозных убеждений, сближает государства и целые народы. Укрепить связь далёкого прошлого и современности, сохранить всю яркую, многообразную и самобытную культуру проживающих на Урале призван фестиваль культуры финно-угорских народов.

Что заботило, радовало и тревожило марийский народ — воплощалось в сказках, загадках, пословицах, песнях и бережно передавалось детям и внукам. И, кстати, было показано в художественном фильме «Небесные жёны луговых мари», в котором снялись и простые жители марийских деревень. Народное творчество удмуртов невозможно представить без песен — мелодично-напевных, многоголосых: хороводных, игровых, гостевых, эпических. Не каждый знает, что многочисленная в области мордва — это общее название двух близкородственных народов — мокша и эрзя. Да и то, что доверчивые, как дети, ханты и манси, очень любящие свой край, — тоже финно-угры…

Финно-угры сберегли и сохранили свои языки, основные элементы культуры. Связь с этническими традициями выражается у них в национальных песнях, музыке, танцах, национальных блюдах, одежде, а также в сохранении старинных обрядов. Гостям фестиваля была представлена фольклорно-игровая программа в мраморном фойе СГОДНТ. А представители разных народов продемонстрировали национальные подворья и выставки декоративно-прикладного творчества. В итоге состоялся большой праздничный концерт с участием национальных творческих коллективов нашего региона.

erid: erid: