Собрание резидентов » новости Екатеринбурга и УрФО

Собрание резидентов

22-04-2016, 08:00
Собрание резидентов
Фото:

Объявление с приглашением посетить День открытых дверей 15 и 16 апреля появилось во всех налоговых инспекциях Екатеринбурга. Это мероприятие ежегодно проводится в самый разгар декларационной кампании. Каждый посетитель здесь сможет проверить, есть ли у него задолженность перед бюджетом, и уточнить свои обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Специалисты налоговых органов подробно рассказывают налогоплательщикам о нововведениях в законодательстве, о работе онлайн-сервисов федеральной налоговой службы России, дают любые консультации, связанные с налогами.

К примеру, сотрудницы ИФНС Орджоникидзевского района терпеливо и доброжелательно помогали шаг за шагом вносить необходимые сведения через компьютеры при заполнении деклараций людям, которые официально называются налоговыми резидентами, обстоятельно отвечали на вопросы, порой довольно «заковыристые».

Например, один из резидентов дотошно выяснял, с какой суммы он получит имущественный вычет, если он продал квартиру, в которой не прожил три года и не имеет освобождения от налога от продажи, затем купил другую квартиру, причём в разных долях на жену и на детей. Другую посетительницу в почтенном возрасте интересовал тоже непростой вопрос — может ли её сын перечислить возврат средств, потраченных на лечение матери, непосредственно на лицевой счёт банка, в котором она получает пенсию? Выяснилось, что денежный возврат имеет право получить только декларант, то есть в данном случае сын. При этом по специальному заявлению он может оформить его не только на свою сберкнижку, но и на рабочую карточку, на депозит в банке.

Пока самая непросвещённая категория населения у налоговиков — это пенсионеры, хотя у них больше времени интересоваться и узнавать информацию о всех законах и нововведениях. Оказывается, ещё не все пожилые люди знают, что право на социальный налоговый вычет за дорогостоящее лечение и медицинские услуги предоставляется любому родственнику, который платит налоги, — супругу (супруге) и детям. При этом имеется свой «шлагбаум», который надо обязательно иметь в виду — в декларации должна фигурировать сумма не более 120 тысяч рублей за налоговый период.

А какую максимальную сумму в виде возврата получит в этом случае родственник-налогоплательщик? На этот вопрос, начальник отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС Орджоникидзевского района Светлана ТАРУНТАЕВА ответила быстро с помощью калькулятора —15 600 рублей, что составляет те самые 13 %, обусловленные налоговым законодательством.

— Особое внимание хочу уделить тем льготам при покупке квартир, которые недавно получили пенсионеры. Право на налоговые льготыимеют две группы пенсионеров — работающие и неработающие, поясняет Светлана Тарунтаева. — В первом случае ситуация наиболее проста и не требует особых разъяснений. Как и для работающего человека не пенсионного возраста, для данной категории граждан ставка налога составляет 13%. Во втором случае пенсионер на заслуженном отдыхе получает государственную пенсию, которая не облагается налогом, а потому до 2012 года он не имел права на имущественный вычет. После официального принятия федерального закона о поправках в Налоговый Кодекс РФ законодательство изменилось в пользу неработающих пенсионеров. Сегодня они могут воспользоваться льготой в течение последних трёх лет, отсчёт которых начинается с момента приобретения жилья. К примеру, если человек ушёл на пенсию в минувшем году, а в этом году он приобрел жильё, то он может воспользоваться вычетом за 2014, 2015 и 2016 годы. Если работник вышел на пенсию годом раньше, то льготный период сокращается на один год.

Из разговора с молодым человеком, который назвался Михаилом, выяснилось, что на День открытых дверей он зашёл из любопытства. А в итоге тоже получил приятный сюрприз. Он узнал, что сегодня можно подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот вид сервиса даёт возможность просматривать всю актуальную информацию о себе любимом»: объектах имущества , наличии переплат и задолженностей по налогам, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и так далее.

erid: erid: