Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее » новости Екатеринбурга и УрФО

Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее

20-05-2016, 08:00
Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее
Фото:

В Уральском государственном архитектурно-художественном университете (ул. Карла Либкнехта, 23) 19 и 20 мая при поддержке Российского гуманитарного научного фонда проходит Всероссийская научная конференция «Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее», целью которой стал всесторонний анализ феномена современного города.

Конференция стала мощным центром притяжения учёных со всей России: в мероприятии приняли участие сотрудники и учащиеся Московского архитектурного института, Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск), Новосибирского архитектурно-строительного университета, Казанского архитектурно-строительного университета, Ростовского государственного строительного университета, Иркутского государственного технического университета, Крымского федерального университета (Симферополь) и других вузов России. Прибыли участники и из стран ближнего зарубежья. В целом — около 100 человек, а гостей мероприятия — свыше 200.

Научная конференция направлена на выработку решений возникших в ХХ—ХХI вв. проблем в развитии городов с точки зрения архитектуры и градостроительства, ряд из которых характерен для многих российских городов. Например, проблема сохранения исторического центра города; проблема разрушения силуэта городов; изменение градообразующих сил; выявление и использование креативного потенциала города; нарушение нормального режима работы транспортных артерий городов; проблема вымирающих городов и т. д.

Сегодня концепция развития города во многом изменилась по сравнению с градостроительными идеями ХХ века. Историческая преемственность в архитектуре зданий и сооружений отошла на второй план, уступив место новаторству, брендингу, универсализму. Многие градостроительные нормы, удовлетворявшие когда-то потребности горожан, морально устарели и требуют серьёзной переработки (например, вопросы, связанные с хранением автотранспорта, с размерами поперечного сечения улиц и дорог разных категорий, с загрязнением городской среды, использованием водоёмов, расположенных в городской черте или пригороде, и т. д.). Вследствие этого возникает необходимость объективного обсуждения сложившейся ситуации с выявлением возможных путей выхода из неё, что может привести к качественному обновлению городских пространств на основе озвученных в рамках конференции теоретических разработок и гипотез.

Первый день конференции завершился мастер-классом заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора МАрхИ, академика Ильи ЛЕЖАВЫ, где все желающие смогли не только получить весьма интересную и значимую информацию, связанную с теорией градостроительства, но и задать свои вопросы известному учёному.

Организаторы рассказали, что планируют издание сборника трудов конференции к сентябрю 2016 года, в котором будут представлены тезисы прозвучавших докладов. Так что у всех не сумевших посетить данное мероприятие есть возможность познакомиться с тенденциями современного градостроительного искусства посредствам этого издания.

erid: erid: