Важно всё: и переход, и фан-зона, и новое поле » новости Екатеринбурга и УрФО

Важно всё: и переход, и фан-зона, и новое поле

16-06-2016, 17:32
Важно всё: и переход, и фан-зона, и новое поле
Фото:

Как минимум в трёх микрорайонах нашего города уже в скором времени появятся долгожданные объекты: где-то возводят новый пешеходный переход, а где-то обустраивают новое футбольное поле. Несколько точек комиссия осмотрела 15 июня во время очередного объезда и пришла к выводу, что подготовка и строительные работы выполняются в срок.

Раздолье для болельщиков

Одна из главных площадок — фан-зона в ЦПКиО имени Маяковского (ул. Мичурина, 230).

— Для Екатеринбурга фан-зона по значимости, пожалуй, сопоставима со стадионом. Напомню, что на стадионе будет проходить четыре игры, а фан-зона будет работать во все дни проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, — цитирует YA66.ru  заместителя главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея ТУШИНА. — В ней будут транслироваться все матчи, а в час пик здесь может присутствовать до 17 тысяч болельщиков. Поэтому важно заниматься решением вопросов, связанных с обеспечением безопасности.

Организаторы футбольного фестиваля для екатеринбуржцев и гостей города намерены существенным образом преобразить техническо-бытовую и инфраструктурную составляющие фан-зоны. Для увеличения пропускной способности в парке появится ещё одна примыкающая к зоне болельщиков входная группа с большим количеством проходов и стационарным досмотровым оборудованием. Одним из главных элементов зоны станет большой видеоэкран. Также для зрителей планируется оборудовать лёгкие крытые трибуны вместимостью 5 000 мест для просмотра матчей в ненастную погоду. В настоящий момент специалисты завершают разработку проекта. Уже в нынешнем году начнутся благоустроительные работы.


Для спортшколы по конному спорту предполагается построить новую конюшню. Фото: пресс-служба администрации города.

Сергей Тушин также подчеркнул, что у муниципалитета и руководства парка есть чёткое понимание того, как территория фан-зоны будет использоваться после завершения мундиаля. В частности, на ней планируется проводить масштабные городские мероприятия.

Без риска попасть под поезд

В микрорайоне Синие Камни продолжается обустройство надземого пешеходного перехода от улицы Анны Бычковой к одному из близлежащих торгово-развлекательных центров.

— Мы обсуждали с руководством торгового центра и представителями железной дороги организацию пешеходного перехода. Так получилось, что руководство железной дороги активно включилось в решение этого вопроса. Сегодня мы увидели, что уже идут работы по обустройству пешеходного перехода, в том числе будет установлено световое и звуковое регулирование, обустроена площадка для накопления граждан, которые будут пересекать пути, — отметил глава администрации города Александр ЯКОБ.

По его словам, 1 сентября текущего года планируется сдать переход в эксплуатацию. Затем начнётся строительство тротуара, ведущего к комплексу. Таким образом, жители микрорайона получат безопасный переход через железнодорожные пути.


Сергей Тушин рассказывает о благоустройстве фан-зоны к ЧМ-2018. Фото: пресс-служба администрации города.

Лошадей станет больше

В посёлке Исток расположена детско-юношеская спортивная школа по конному спорту. По мнению начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма горадминистрации Людмилы ФИТИНОЙ, эта школа — в некотором роде уникальный объект. На постсоветском пространстве сохранилось всего 5—6 подобных учреждений, которые находятся в муниципальной или государственной собственности и где подготовка детей ведётся бесплатно. Воспитанники школы показывают высокие результаты на международных, всероссийских, областных и городских соревнованиях.

Сегодня здесь занимаются более 200 юных спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет, а в составе учебного «персонала» — 31 лошадь. Такого количества животных недостаточно для полноценного обучения. Возможности школы ограничены количеством постов в конюшнях, поэтому в ближайшее время планируется запустить в эксплуатацию ещё одну конюшню на 40 постов.

Напомним, пишет пресс-служба администрации города, в 2014 году за счёт средств городского бюджета по периметру спортивной школы было установлено новое ограждение. Специалисты провели ремонтные работы в самом манеже: выполнили остекление, обновили зрительские трибуны, отремонтировали кровлю, установили автоматические ворота, обновили фасад с использованием панелей типа «сэндвич». Кроме манежа ремонтные работы были проведены в помещениях административно-бытового комплекса.

Погоняем в футбол

Новое футбольное поле на территории ФОКа «Факел» (ул. Латвийская, 35) станет одним из подарков жителям микрорайона Компрессорный, который в этом году отмечает 85-летие.

Ещё при возведении ФОКа строители сразу имели в виду, что рядом находится потенциальная площадка для футбольного поля. Сегодня готовится проектная документация, проведено гидрологическое исследование грунта.

Предполагается, что часть оборудования будущего поля будет использовано вторично. К примеру, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года идёт реконструкция спорткомплекса «Урал». Высвобождающееся искусственное покрытие и мачты освещения переедут на новое место службы — в Компрессорный. С одной стороны, это сокращает расходы бюджета, а с другой — ускоряет строительство спортивного сооружения.

Меж тем ФОК «Факел» был открыт для посетителей в 2014 году. Комплекс предполагает круглогодичное использование и предназначен для развития ледовых дисциплин (хоккей, фигурное катание, шорт-трек и другие). Общая площадь спортивного учреждения составляет 4 300 кв. м, трибуны вмещают до 200 человек. В комплексе обустроены тренерские комнаты, раздевалки, душевые, залы общей физической подготовки и хореографии и другие вспомогательные помещения.

В тренировочную смену на льду могут разместиться до 50 спортсменов, а во время массового катания — до 60 человек.

erid: erid: