Если смерти — то мгновенной » новости Екатеринбурга и УрФО

Если смерти — то мгновенной

13-01-2012, 08:00
Если смерти — то мгновенной
Фото:

На Рождество, как известно, принято дарить подарки друзьям и родственникам — вне зависимости, верующие они или нет. Или хотя бы желать всяких приятных вещей — вроде здоровья, благополучия, любви и мира. Традиция такая, причём её соблюдают и многие неверующие.

А вот главный идеолог Московского патриархата Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод ЧАПЛИН пожелал соотечественникам... скорой войны. А некоторым из них, соответственно — и смерти на той войне. Сложно как-то по-иному трактовать его «рождественское» интервью «Русской службе новостей», в котором он заявил буквально следующее: «Россия теряет свою политическую волю именно потому, что она не участвует в полную силу в мировых политических процессах. Мы сейчас отправили корабли к берегам Сирии — это хорошо, но это должно быть только начало... даже если это будет означать участие в боевых действиях. И вот в этих действиях должен участвовать по крайней мере весь мужской элемент нашего народа, включая тех самых несчастных хомячков, которые, очевидно, могут исправиться только тогда, когда они столкнутся с реальной мужской работой, с военной работой... «Сетевых хомячков» вполне можно отправить в действующие войска. Те из них, кто выживет, наверное, станут людьми».

«Начальник церковных сношений», как метко окрестил Чаплина поэт Дмитрий БЫКОВ, давно и безотказно радует публику креативными идеями, «искромётными» афоризмами. Помнится, он заявлял, что кавказских юношей на изнасилования провоцируют сами российские девушки — своими «вызывающими нарядами». И, соответственно, предлагал ввести общегосударственный «дресс-код». А не так давно он призвал запретить книги НАБОКОВА и МАРКЕСА за «пропаганду педофилии». Но, как сейчас становится ясно, это всё были «цветуёчки». А сейчас — ягодки.

Хотя по большому счёту ничего особо нового он не сказал. «В армию его надо, там из него дурь-то повышибут» — эту фразу у нас привыкли повторять на протяжении десятилетий. В том числе и по поводу инакомыслящих юношей: мол, в строю своего мнения иметь не положено, вот его и отучат там от этой «вредной привычки». Станет как все нормальные пацаны.

Хотя случаев подобного перерождения как-то не припоминается, тут священник явно прельщается, переоценивая мощь и эффективность армии как воспитательной машины. Инакомыслящих в армии либо никто особо не трогает, ибо незачем, либо человек возвращается оттуда не просто инакомыслящим, а закалённым бойцом за свои убеждения. Вряд ли такой результат порадует Чаплина — ведь «хомячки» тем ему и ненавистны, что смотрят на мир совсем по-другому, нежели он.

С желанием вести войну от тайги до британских морей всё, конечно, интересней. Уж на что много у нас фанатов державности, энтузиастов повоевать на далёких меридианах среди них — раз-два и обчёлся. Так уж повелось, что россияне практически всегда воевали за СВОИ рубежи. В истории немного примеров боевых действий «на выезде», да и те память народную не сильно радуют почему-то. Скажем, все помнят Бородино, а вот Аустерлиц, альпийские походы Суворова и тем более оккупацию Парижа — очень скупо.

Потому что простые люди отлично понимают простую истину: в таких походах абсолютно конкретно погибают наши мальчики, которые могли бы стать мужьями, отцами и работниками, а вот выгода стране, и тем более простым людям, от этого какая-то очень уж неконкретная получается. Век XX, когда у нас в стране много мечтали о «мировой революции», это подтвердил очень ярко. Только в афганской кампании страна потеряла 15 тысяч человек убитыми, ещё 54 тысячи получили ущерб здоровью разной тяжести. Результат? Вторжение иноземцев-«неверных» лишь добавило популярности в Афганистане ультраконсервативным силам, дестабилизировало политическую ситуацию — и в итоге страна стала притоном мирового терроризма, всё больше скатываясь в Средневековье. Хотя уже 20 лет прошло. И сколько это ещё продлится — никому не ведомо.

Можно, конечно, завистливо тыкать пальцем в сторону американцев — они вот где только не воюют, и мы должны так же, если хотим считаться мировой державой. Хотя как раз нам со стороны чётко видно: по большей части эти войны лишь «убивают» имидж США во всём мире, а вот с выгодами тоже всё как-то сложно.

И это при том, что американская армия отлично обучена и вооружена, а потому может воевать эффективно и с минимумом потерь. Нам о таком уровне остаётся лишь мечтать. В «контртеррористической операции» в Чечне потери в два приёма составили тоже десятки тысяч человек — и это война на своей земле, с плохо обученным и оснащённым (по идее) противником.

Наши военные всё это отлично понимают, а потому булавами богатырскими не особо размахивают. Так, показывают флаг, отправляя доисторического возраста «авианесущий крейсер» пошляться по Средиземноморью и кстати набрать водички в сирийском порту. Жест, конечно, но если там начнётся ещё одна натовская операция по защите мирного населения, как в Ливии, вряд ли «Адмирал Кузнецов» всерьёз примет бой.

Что же — православный священник Всеволод Чаплин оказался в этом вопросе глупее госчиновников и генералов Генштаба? Он, конечно, в армии не был, а потому просто не знает, каково это — под пулями-то. И детей у него нет, так что ему сложно представить, скажем, похороны собственного сына, вернувшегося с далёкой войны в цинковом гробу.

Или он всё понимает, но специально проверяет настрой общества? Мол, скушают послушно — значит, можно не только на словах предложить что-то «эдакое», а и на деле ввести. Ну, к примеру, уголовное преследование за «противодействие православию» — это Чаплин тоже как-то предлагал. Потом, правда, счел за благо откреститься — мол, «мопед не мой», я такого не говорил.

Слишком уж тогда общественность возмутилась. В этот раз тоже отповеди зазвучали со всех сторон: и верующие, и атеисты, и «имперцы», и либералы, и русские, и не очень. С нетерпением ждём комментариев со стороны Патриарха Кирилла.

А может, и до оргвыводов дойдёт.

erid: erid: