С Новым годом, с новым садом! » новости Екатеринбурга и УрФО

С Новым годом, с новым садом!

20-01-2012, 08:00
С Новым годом, с новым садом!
Фото:

КИРОВСКИЙ РАЙОН выступил в наступившем году застрельщиком в части выполнения городской программы капитального ремонта детских садов. В среду, 18 января, был торжественно открыт садик № 99 (Малышева, 107а) на 80 мест. Уточним, рабочая приёмка состоялась в конце декабря, — строителей проверяла администрация Екатеринбурга. И вот после получения всех необходимых разрешений, подписания актов с контролирующими деятельность детских дошкольных учреждений инстанциями состоялось торжественное открытие и директор строительной компании, проводившей капитальный ремонт, Вячеслав ДЁМИН вручил директору детсада Наталье КАЛИЧОНОК символический ключ из шоколада со словами: «Пусть этот ключ откроет не только этот дом. Пусть он помогает вам открывать детские сердца навстречу доброте и знаниям».

Садик вроде и небольшой, рассчитан на четыре группы, но в нём есть всё необходимое, точно такое же, как и в детсадах, рассчитанных на 100 и более мест.

Мы, приехав в детсад № 99 утром 18 января, застали праздничное оживление. Как-никак, это первый в Екатеринбурге детский сад, который распахнул двери для детишек в наступившем году.

Было на что посмотреть: всё сверкало и сияло, но, несмотря на торжественность момента, дети в одной из групп вместе с родителями под присмотром воспитателя занимались любимым для них делом — просто играли.

Но вот начали прибывать гости: глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, глава администрации города Александр ЯКОБ, заместитель главы администрации уральской столицы Михаил МАТВЕЕВ, заместитель главы администрации Екатеринбурга — начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим ДУДАРЕНКО, глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ… Их провожают в украшенный зал, где ожидается небольшое театрализованное представление.

Начальник управления образования администрации города Евгения УМНИКОВА перед церемонией открытия сообщила нам, что детсад работает уже с понедельника. Но мамы приводят детей пока кто на пару часов, кто на чуть подольше, потому что малышам нужно вначале привыкнуть к новой обстановке, освоиться со сверстниками, полюбить этот новый для них дом. «Мы же учитываем не только возможности учреждения, но в первую очередь педагогические моменты в его деятельности», — сказала Евгения Леонидовна.

Кстати, примечательно, что поздравлять детей и педагогический коллектив с обретением нового дома пришли и учащиеся 88-й гимназии, которой это здание до середины прошлого года использовалось под начальную школу.

Тем временем представление начинается, дети «строят свой новый дом». Командует всем по задумке постановщика добрый домовёнок Кузя, потерявший жильё и решивший поселиться здесь. Появляется фундамент, потом ставятся стены… Между этими строительными операциями звучат поздравления руководителей города.

Евгений Порунов, глядя на фундамент из больших блоков конструктора «Лего», улыбаясь, сказал: «Я поздравляю всех детишек, их родителей и коллектив. Этот садик новый, но с большой историей. Посмотрите, как тут уютно и тепло! Пусть всё это принесёт радость и детям, и взрослым»! Александр Якоб, комментируя символическое возведение стен, добавил: «В Кировском районе праздник. В городе праздник… Такие праздники мы ещё продолжим, но этот в наступившем году — первый. В каждом садике я ощущаю свою атмосферу. Здесь я увидел атмосферу домашнего уюта. Пусть она в этих стенах такой и останется».

Пока руководители города и района смотрят концерт, мы с вами пройдём по новому садику с небольшой экскурсией. 1 100 кв. м площади. В ремонт и оборудование вложено 20 млн. рублей. И не зря. Уютные группы, много разных интересных развивающих игрушек. Есть система бактерицидного освещения, чтобы никакая инфекция не могла пробраться в маленькие организмы ребятишек. Понятное дело, что садик оснащён и системой противопожарной сигнализации, и всем другим, что положено иметь, чтобы обеспечить безопасность детей. В идеальном порядке кастелянная: аккуратные стопки простыней, одеял и матрасов призваны обеспечить малышам сладкий сон. Зеркального сверкания чистота на пищеблоке! В медицинском кабинете есть изолятор и процедурная. Но ещё, наверное, важнее, что в педагогическом коллективе, который формировался на конкурсной основе, есть даже логопед и психолог…

Уже выходя из здания, разговорился с одной из родительниц — Оксаной ТЕПЛЯКОВОЙ, мамой маленького Вадима, который ну никак не хотел уходить домой. «Мы вовремя подали заявку и, как подошло наше время, получили сюда путёвку, — рассказала она. — Сейчас пройдём до конца медкомиссию и будем ходить уже каждый день». Чему Вадим, по всей видимости, несказанно рад.

Комментарий

На очереди ещё 22

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ:

— Сегодня мы открыли первый в этом году детский сад. На подходе открытие ещё двух. В бюджете города деньги на выполнение программы капитального ремонта детских дошкольных учреждений в этом году есть, и я с уверенностью могу сказать, что ещё 22 детсада в 2012 году мы сдадим. Более того, мы рассчитываем получить на выполнение этой программы деньги не только из областного, но и из федерального бюджета.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Строится подарок к Дню города

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир КРИЦКИЙ в среду, 18 января, посетил площадку, на которой полным ходом ведётся строительство нового дошкольного образовательного учреждения.

Согласно проекту, новый детский сад, расположенный на ул. Рабочих в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ, будет соответствовать всем требованиям по набору и площади помещений, оснащению технологическим оборудованием.

Строители заканчивают монтаж второго этажа. После того как будет закрыт тепловой контур здания, рабочие приступят к отделочным работам. Согласно графику, новый современный детский сад будет сдан в эксплуатацию в преддверии празднования Дня города.

Напомним, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» в городе в 2012 году планируется построить 4 дошкольных учреждения на 520 мест и капитально отремонтировать 18. Благодаря этому путёвками в детский сад будут обеспечены ещё 2 620 юных екатеринбуржцев.

По информации YA66.ru

СГТРК. Об открытии нового садика.

erid: erid: