Голосование под всевидящим «оком»: власти важно полное доверие граждан » новости Екатеринбурга и УрФО

Голосование под всевидящим «оком»: власти важно полное доверие граждан

20-01-2012, 08:00
Голосование под всевидящим «оком»: власти важно полное доверие граждан
Фото:

В среду председатель Правительства Владимир ПУТИН, продолжая серию дискуссионных встреч с представителями гражданского общества — на сей раз встретиться c ним пожелали главные редакторы ведущих российских СМИ, подтвердил своё стремление сделать процесс голосования 4 марта максимально честным и прозрачным. Напомним, Путин более месяца назад предложил использовать передовые телекоммуникации, чтобы наблюдателем на выборах смог стать любой житель планеты Земля. Для чего установить на избирательных участках видеокамеры, транслирующие изображение во всемирную сеть Интернет.

И вот глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь ЩЁГОЛЕВ доложил Путину и его собеседникам, что работа кипит, государство на обеспечение контроля прозрачности голосования израсходует 12 млрд. рублей — участков у нас 91 000, и зачастую не только оборудование (две камеры) нужно смонтировать, но и кабель к участку в отдаленную деревню проложить. Согласно техническому заданию, производительность сети такова, что обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 000 одновременных просмотров изображения с одной камеры! Специалисты утверждают, что такого мощного ресурса в России ещё не было. Добавим: и такого количества потенциальных наблюдателей за ходом голосования на каждом участке даже представить было невозможно, — сейчас, как видим, запросто. Кроме того, все желающие смогут, утверждают специалисты Минкомсвязи, размещать свои видеорепортажи с участков на тот же ресурс, — министерство одобрило идею создания специального приложения для видео с сотовых телефонов и иных гаджетов. Причём в Правительстве проявили похвальную рачительность: после выборов дорогостоящее оборудование ежедневно будет использоваться в школах, больницах, для обеспечения связи.

Тут уж, как ни крути, а никакие денежные мешки (да хоть из списка Forbes — с миллиардными долларовыми состояниями) не помогут организовать «карусели» или вбрасывание бюллетеней пачками. Зазря потеряют олигархи деньги, если решатся на такое: нанятые ими исполнители так виртуально засветятся, что потом, дабы не сесть конкретно и реально, за милую душу и со всеми потрохами сдадут своих заказчиков. Тем более что записанный материал, по положению, будет храниться в течение 180 дней со дня голосования — успеют схватить за руку всех нечистых. Прибавим к этому КОИБы, активно использующиеся на многих участках Екатеринбурга, — там, где они есть, никакие «вбросы» физически не возможны.

Вопрос, однако, не так прост. Нынешние действия власти — по сути, ответ на эмоциональную критику честности подсчёта голосов, озвученную на митингах в Москве и других крупных городах. То есть все эти миллиарды рублей потрачены «по заказу» не более чем тысячной части населения России. Но важнее даже другое: чтение бурных дискуссий по этому вопросу в Интернете заставляет предположить, что недовольные так и останутся недовольны. Потому что эти люди не верят ни в какой результат выборов, кроме победы «их» кандидатов. То бишь спор рискует стать бесконечным. Не отдавать же власть кандидатам оппозиции только затем, чтобы эти ребята успокоились и соизволили признать выборы «честными»…

Думается, в возникшую дискуссию должны вступить и остальные 99,999% россиян. Потому что сегодня на фоне их молчания (ну, заняты люди своими делами) голос красноречивой и боевитой оппозиции и впрямь выглядит как «глас народный». И тут вопрос не только в том, что придётся тратить всё новые миллиарды на исполнение самых немыслимых капризов городских сума… извините, недовольных. В сформированной сегодня накалённой атмосфере работать в избирательных комиссиях становится делом всё менее приятным: кому хочется выслушивать огульные оскорбления в свой адрес?! Но если никто не согласится занимать эти должности, выборы не смогут состояться! Или же комплектовать избиркомы митинговыми активистами — чтобы они там могли нарисовать победу своим кумирам?!

erid: erid: