Меняется структура власти » новости Екатеринбурга и УрФО

Меняется структура власти

26-10-2016, 12:49
Меняется структура власти
Фото:

В среду, 26 октября, изменения в областной Устав и изменения в Закон об областном правительстве опубликованы официально, а значит, уже через 10 дней после обнародования, то есть 5 ноября, они вступят в законную силу, напоминает urfo.org.

Данными законами в регионе упразднён пост председателя правительства, и отныне кабинетом министров будет руководить сам губернатор. В правительстве появятся новые должности — первых заместителей губернатора, один из которых получит право замещать главу региона в случае его временного отсутствия. Первых замов губернатора должны утверждать по представлению губернатора депутаты Заксобрания. Ещё одним указом глава региона сформирует структуру правительства.

В итоге региональная исполнительная власть будет представлена двумя основными органами — правительством области и администрацией губернатора. И оба они будут напрямую подчиняться главе региона. В сферу ответственности правительства войдут в основном хозяйственные вопросы: социальный блок, реальный сектор, финансы, экономика, инфраструктура и взаимодействие с силовыми структурами. Администрация губернатора замкнёт на себе политические вопросы: она будет курировать организацию госуправления, кадровую, внутреннюю и информационную политику. Лично за собой губернатор намерен оставить контроль за работой МУГИСО и министерства международных связей.

erid: erid: