В Екатеринбурге ищут пострадавших от действий мошенницы, обманывавшей пенсионеров » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбурге ищут пострадавших от действий мошенницы, обманывавшей пенсионеров

18-04-2017, 13:22
В Екатеринбурге ищут пострадавших от действий мошенницы, обманывавшей пенсионеров
Фото:

В понедельник сотрудниками органов внутренних дел на территории Железнодорожного района Екатеринбурга задержана женщина, находящаяся в федеральном розыске в связи с подозрением в совершении краж и мошенничества, рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Накануне в отдел полиции № 10 поступило сообщение о том, что в квартиру к 86-летней пенсионерке проникла незнакомка, подошедшая к ней на улице и представившаяся её дальней родственницей. Женщина убеждала старушку одолжить ей денег на лечение некой племянницы, находящейся в тяжёлом состоянии. К счастью, дома находился сын пенсионерки, который вовремя вызвал полицию и удерживал подозрительную гостью до прибытия наряда.

По результатам проверки выяснилось, что злоумышленница — ранее неоднократно судимая за кражи и мошенничество уроженка г. Караганда, 1960 г. р. — разыскивается по подозрению в совершении хищений денежных средств у пожилых людей. По данным уголовного розыска городского УМВД, задержанная орудовала в различных субъектах Российской Федерации, включая Свердловскую область и Пермский край.

Подозреваемая действовала обычно двумя способами: либо предлагала пенсионерам купить мёд, либо утверждала, что является их дальней родственницей. В первом случае она заходила домой к потерпевшим и действительно продавала мёд по сходной цене, при этом запоминала, откуда пожилой человек достаёт деньги, затем под любым предлогом (например, принести воды) вынуждала хозяев выйти из комнаты и похищала денежные средства. Во втором случае задержанная благодаря своим способностям к убеждению входила в доверие к пенсионерам, занимала у них крупные суммы денег и скрывалась.

Полиция Екатеринбурга обращается к гражданам, которые пострадали от действий злоумышленницы либо располагают сведениями об этих действиях, сообщить в полицию. Телефоны для связи: +7 (900) 197-13-24 (уголовный розыск), +7 (343) 294-14-94 (дежурная часть) или 02.

erid: erid: