В честь Дня России в Историческом сквере грянет хор » новости Екатеринбурга и УрФО

В честь Дня России в Историческом сквере грянет хор

1-06-2017, 09:26
В честь Дня России в Историческом сквере грянет хор
Фото:

Екатеринбуржцы отметят День России массовым певческим праздником «Хором славим Россию и город». Традиционная акция состоится 12 июня в Историческом сквере. Автором этой творческой инициативы в 2014 году выступило управление культуры администрации г. Екатеринбурга. Весьма символично, что акция стартует ровно в полдень — что ещё раз подчёркивает значимость даты.

Многоголосый хор разместится на ступенях лестницы, ведущей от русла реки к памятнику основателям Екатеринбурга В. Н. Татищеву и Г. В. де Геннину, которая служит естественным акустическим амфитеатром. Сводный хор Екатеринбурга в сопровождении духового оркестра исполнит программу патриотически значимых, наиболее известных и любимых в народе песен. Как сообщает пресс-служба управления культуры администрации города, на выбор программы в 2017 году повлияло несколько событий —  100-летие русских революций и тематика Года экологии. Традиционно в программе прозвучат песни из детского репертуара, любимые песни о Екатеринбурге и о России. Из популярных песен в программу включены песни Юрия АНТОНОВА, группы «Любэ», Олега ГАЗМАНОВА и других авторов. Для выступления сводного хора и духового оркестра подготовлены специальные аранжировки.

Ожидается, что в составе хора будет занято около 1 500 человек. Среди коллективов-участников —  профессиональные и любительские, академические и народные, взрослые, студенческие и детские хоры и певческие ансамбли. В их числе — муниципальный хор «Доместик», два коллектива Свердловской филармонии — Симфонический хор и вновь созданный Хор любителей пения, Уральский государственный академический русский народный хор, хоры Уральской консерватории, Театрального и Музыкально-педагогического институтов, Свердловского музыкального училища имени П. И.Чайковского и др. Большую часть сводного хора составляют детские коллективы и ансамбли, представляющие 38 музыкальных школ Екатеринбурга. Задействованы также хоры ветеранов. Впервые в празднике примет участие коллектив из Свердловской области — хор «Сольвейг» из Первоуральска.

 В празднике ежегодно участвуют дети-чтецы, учащиеся средней общеобразовательной школы № 114, которым поручена миссия поэтического конферанса праздника. Главный хормейстер праздника — заслуженный артист РФ Владимир ЗАВАДСКИЙ. Главный дирижёр праздника — художественный руководитель оркестра «Уралбэнд», полковник Александр ПАВЛОВ.

erid: erid: