Водитель, выехавший на красный и задавивший пешехода, отправится в колонию » новости Екатеринбурга и УрФО

Водитель, выехавший на красный и задавивший пешехода, отправится в колонию

1-06-2017, 11:23
Водитель, выехавший на красный и задавивший пешехода, отправится в колонию
Фото:

В Екатеринбурге к реальному лишению свободы приговорён водитель, пытавшийся проехать перекрёсток на красный сигнал светофора и совершивший ДТП с летальным исходом.

Судом установлено, что 4 декабря 2015 года около 12.15 екатеринбужец Алексей ИВАНЮК, будучи лишённым права управления транспортными средствами, ехал за рулём автомобиля Toyota RAV4 по ул. Расточная со стороны ул. Билимбаевская в направлении перекрёстка улиц Расточная — Ангарская со скоростью около 80 км/час. Подъезжая к указанном перекрёстку, Иванюк видел, что на светофоре для его направления движения включён красный сигнал, а водители попутных автомобилей остановились, тем не менее, он произвёл манёвр перестроения влево, в результате чего выехал на перекрёсток, где допустил наезд на одного из пешеходов, переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

После ДТП нарушитель, не справившись с управлением, выехал на встречку, где допустил столкновение с автомобилем Honda Civic, двигавшимся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных травм пешеход через непродолжительный период времени скончался. Водителю Honda Civic причинён тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Алексею Иванюку наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, подсудимый лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Также приговором суда удовлетворены исковые требования потерпевших и гражданских истцов. С Иванюка взыскана компенсация морального вреда в пользу супруги погибшего в размере 1 млн. рублей, двух сыновей погибшего — в общей сумме 1 млн. рублей (по 500 000 рублей каждому) и водителю автомобиля в размере 350 000 рублей. Ещё с Иванюка взыскана денежная компенсация расходов на погребение погибшего в размере свыше 110 000 рублей, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

erid: erid: