Школа для первоклассника » новости Екатеринбурга и УрФО

Школа для первоклассника

10-02-2012, 08:00
Школа для первоклассника
Фото:

Вообще-то до 1 сентября ещё уйма времени. Но, напуганные прошлогодней неразберихой, родители будущих первоклассников уже волнуются, уже беспокоятся, уже нервничают. На повестке дня главный вопрос: в какую школу удастся пристроить любимое чадо. Согласитесь, от сделанного выбора, очень может быть, зависит судьба ребёнка.

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА, пресс-конференция с ней прошла в среду в помещении администрации города (пр. Ленина, д. 24а), уверена: мамы-папы должны просто получить как можно больше информации о наших средних учебных заведениях. Значительное число из них дают достойные, качественные знания, с которыми не стыдно выпускать питомца в жизнь. То есть совершенно не к чему устраивать ажиотаж вокруг лицеев и гимназий. Было бы, как говорится, желание учиться…

Теперь важно понять, что ни один субъект федерации в стране не действует сам по себе. Существует обязательный для всех Закон РФ «Об образовании», в который днями планируется внести набор серьёзных изменений. И в частности — закрепить территориальный принцип распределения ребятишек по школам. Документы пока не подписаны. Но решить возникшую в 2011 году (в целом по России возникшую) проблему собираются не позднее 15 февраля. Другими слова, 15 февраля, если не случится ЧП, мы будем точно знать, каким деткам какого дома в какой школе предстоит грызть гранит наук. Тем более уже сейчас на сайте управления образования администрации Екатеринбурга eduekb.ru публикуются таблицы с конкретным — по районам — перечислением адресов жилых домов и номеров учебных заведений, к ним приписанных.

Как это? Да просто. Вот я уже знаю, что семилетки, проживающие в домах № 180, 181, 182, 185а, 187 и 189 по ул. Луначарского пойдут в гимназию № 13. В 40-й ждут часть ребятишек (уточните сами) с улиц Бажова, Восточной, Декабристов, Куйбышева и т. д. Улицы Аграрная, Апрельская, Боковая, Горнистов и ещё 18 наименований отправят малышню в школу № 60. Мы ограничились ОКТЯБРЬСКИМ РАЙОНОМ. Но такие же данные появятся (или уже есть) по всем остальным.

К слову, прежде чем разобраться с территориями, педагоги обратились к родителям будущих первоклашек с просьбой предоставить информацию о детях. Ничего особенного — фамилия, улица, номер дома. Ответы не стали, естественно, документом для зачисления. Но разобраться помогли. И не без помощи этой переписки установлено, что 1 сентября 2012 года за парты в Екатеринбурге впервые сядут около 15 тысяч мальчишек и девчонок. А если кто не попал пока в список, беды нет. На улице не оставят.

Разумеется, очень интересен принцип, по которому территории распределялись по школам (или школы по территориям). Евгения Умникова объяснила, что специалисты управления образования, директора школ и примкнувшие к ним родители руководствовались в работе существующими санитарными нормами (наполняемость класса, длина коридоров, возможность учиться лишь в одну смену…), близостью образовательного учреждения к конкретному адресу, безопасностью путей подхода к школе, лицензионными условиями…

Кажется, учли всё. Но когда наконец разобрались, возникли новые вопросы. Конечно, законодательно решать их будут на федеральном уровне. Но всё-таки… Как быть, если родители мечтают об одной школе, а приписаны к другой? Что делать, если приписанных окажется больше, чем способно вместить учебное заведение? Где найдут пристанище дети родителей, оставшихся без регистрации?

Уже сейчас можно точно сказать: первоочередное право устройства в школу принадлежит тем, кто проживает в соответствующих границах. Повезло? Учитесь. Остальных возьмут только по остаточному принципу. Случилось, что школа не в состоянии охватить всех, у кого есть законное право… Что ж, вам помогут подобрать что-то равноценное. Про регистрацию — беда всей страны — вся страна и будет решать. Дети страдать не должны.

Ну и в завершении, может быть, самое главное — конкретные даты ещё могут измениться, но пока намечено, что приём документов в школу начнётся не позднее 1 марта, а завершится не позднее 31 июля. На оставшиеся свободными места ребят станут принимать с 1 августа до 5 сентября.

4 Канал. О приеме в 1 класс...

erid: erid: