В деле об убийстве 5-летней девочки новый поворот » новости Екатеринбурга и УрФО

В деле об убийстве 5-летней девочки новый поворот

23-06-2017, 13:10
В деле об убийстве 5-летней девочки новый поворот
Фото:

Следственный отдел по городу Первоуральск СК России по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела, возбуждённого по факту обнаружения вечером 22 июня 2017 года в квартире дома по просп. Ильича тела 5-летней девочки с признаками насильственной смерти.

Ранее было установлено, что по решению территориального отдела органов опеки и попечительства, над этой 5-летней девочкой была оформлена временная опека со стороны ее тёти (родной сестры ранее умершей матери девочки). При этом предварительно было выяснено, что должностными лицами органов опеки не были должным образом проверены условия проживания сестры матери девочки, родственные связи и круг общения женщины, её образ жизни. Также предварительно установлено, что днём 22 июня 2017 года, в день убийства, тётя оставила ребёнка в квартире с неработающим, систематически употребляющим спиртное ранее судимым дедушкой 5-летней девочки. И впоследствии этот мужчина вечером этого же дня, будучи в состоянии опьянения, убил беззащитного ребёнка.

С учётом этих обстоятельств следственные органы областного СКР возбудили ещё одно уголовное дело — теперь уже в целях проверки действий (бездействия) должностных лиц органов опеки и попечительства, а также инспекции по делам несовершеннолетних, на предмет возможного наличия признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). За совершение этого преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы.

erid: erid: