Мороз и солнце, «Лыжня России» » новости Екатеринбурга и УрФО

Мороз и солнце, «Лыжня России»

14-02-2012, 08:00
Мороз и солнце, «Лыжня России»
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Спортивный праздник «Лыжня России-2012», что прошёл в минувшую субботу, 11 февраля, в Екатеринбурге, конечно же, не обошёлся без культурно-развлекательной программы. На лыжной базе спортивного клуба Армии, где давался главный старт, организаторы придумали весёлую забаву — бег в мешках по снегу. Кто быстрее добежит, вернее, допрыгнет до финиша таким образом, действительно интересно. После забегов участники да и зрители с удовольствием наблюдали за этим любопытным действом. Здесь же, на стартовой поляне, играл военный духовой оркестр, так что у всех было приподнятое настроение, даже не хотелось расходиться.

Много интересного для любителей лыжного спорта предложили также организаторы и в других местах — в ЦПКиО (ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН), на Межшкольном стадионе по ул. Денисова-Уральского (ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН)…

Лыжная база спортивного клуба Армии, что на ул. Щербакова, 149 (ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН), помнит времена, когда здесь выступали сильнейшие гонщики страны, такие как Вячеслав ВЕДЕНИН, Зинаида АМОСОВА, Раиса СМЕТАНИНА — наши олимпийские чемпионы.

В 60— 80-х годах прошлого века на армейской базе проходили зимние Спартакиады народов РСФСР и СССР. А теперь вот (11 февраля) тут впервые был дан главный старт «Лыжни России-2012». База словно помолодела, стартовую поляну расширили. И в прошедшую субботу на ней собралось видимо-невидимо лыжного народу.

На праздник поддержать участников забегов приехало руководство уральской столицы: глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. А глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН сказал мне: «Знаете, Уктус в такой день — настоящая Мекка для любителей лыжного спорта. Ведь соревнования проходят не только здесь, но и на базе ЕТТУ, что на ул. Прониной, и динамовцы сообщили тоже о массовых забегах». По скромным подсчётам, только на базе СКА побывало в этот день более 5 тысяч человек.

Сначала на 3 км отправились по лыжне сильнейшие гонщики, эти уже поднаторели и в более классных соревнованиях. Бегут — залюбуешься! А VIP-забег, как всегда, возглавил заместитель главы администрации города по социальным вопросам Михаил МАТВЕЕВ. За ним — сотрудники городской и Чкаловской администраций. Один километр — семейная дистанция. ГОНЧАРОВЫ выступали аж всемером. Их соседи по дому ПАНТЮХИНЫ выставили команду чуть поменьше — пять участников. Отцу семейства Ивану Никифоровичу — 45, а самому младшему, Ване, нет и восьми, он первоклассник. Все довольны, что в такой чудесный солнечный день собрались вместе на лыжную прогулку.

И если с утра было холодновато, то после 12, когда стартовали, почти весеннее солнце стало пригревать, и бежать по уктусскому лесу стало одно удовольствие. После финиша каждый мог зайти в палатку, отведать солдатской гречневой каши, попить чайку.

Тем временем

Ради единства и хорошего настроения

На лыжной базе КИРОВСКОГО РАЙОНА, что на ул. Отдыха, 111, прямо на берегу озера Шарташ, в субботу к половине двенадцатого дня, как говорится, яблоку негде было упасть. Сюда, на юбилейный 30-й старт «Лыжни России» собралось около 4 тысяч человек, а народ всё подходил и подходил. Школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, семьи, просто отдельные участники… Вот стоят девушки из училища парикмахерского искусства со своим методистом Львом УСТИНОВЫМ.

— Как настроение, красавицы?

— Отличное, — смеются, — вот только Наталье лыж уже не хватило. Пойдёт пешком нас поддерживать…

Первыми покорять дистанцию 2 014 метров (в честь олимпиады в Сочи) после приветствия заместителя главы администрации района Дмитрия БАРАНОВА ушли старшекурсники суворовского училища. За ними — младшая группа. Остальные участники на старт выходили двадцатками и тридцатками, с интервалом в минуту. Еле уложились за два часа.

Будет лишним, наверное, говорить о том, как приятно после финиша попить горячего чаю, но вот получить горячее поздравление с днём рождения и подарок после прохождения дистанции, наверное, ещё более неожиданно. Получили презенты и самые маленькие участники соревнований. Вот, например, Аня ДМИТРИЕНКО. Она ещё в детский садик ходит, а уже решилась на лыжах прокатиться. Подарок ей вручал начальник отдела по развитию физкультуры и спорта районной администрации Вячеслав ЕЛЬШИН. Рядом с Аней её брат, он чуть постарше, и два года назад он тоже был на «Лыжне России» в Кировском районе самым младшим участником. Мама, Ольга Дмитриенко, замечает: «В следующем году ещё одна дочка, Таня, уже подрастёт и сможет сюда прийти». Ну что тут скажешь — район-то молодёжный! Остаётся только радоваться, что не ради призов и наград пришли сюда тысячи людей, а ради своего здоровья, ради единства, ради получения заряда хорошего настроения.

Кстати, замечу, что уже после финиша последнего участника «Лыжни России» здесь же состоялся этап Спартакиады работников сферы бытового обслуживания района. Вот это уже были соревнования «на время».

Николай КОРОЛЁВ.


Самый младший участник забега Аня ДМИТРИЕНКО, её брат Данила и Вячеслав ЕЛЬШИН позируют для фотографии в семейный альбом.

Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Студия 41. Лыжня России. Предварительное...

erid: erid: