Путин — о строительстве справедливого общества, и какой он видит социальную политику в России » новости Екатеринбурга и УрФО

Путин — о строительстве справедливого общества, и какой он видит социальную политику в России

14-02-2012, 08:00
Путин — о строительстве справедливого общества, и какой он видит социальную политику в России
Фото:

Вчера председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН опубликовал в «Комсомольской правде» очередную статью: «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Прямо скажем, автор с каждой публикацией из своей программной серии: (а это уже его пятая статья) становится всё более конкретным, он уже не только обнародует проблемы и ставит задачи по их решению, но и определяет временные вехи достижения заявленных целей. Согласитесь, надо досконально знать положение в экономике и обладать видением реальной перспективы, расчётами имеющихся ресурсов, чтобы на виду у всей страны, которая легко сличит заявленное кандидатом с тем, что будет реализовано впоследствии, говорить о конкретных и понятных людям вещах.

Путин констатирует, что, несмотря на все принимаемые государством меры по поддержке семей с детьми, в результате которых рождаемость действительно повысилась, именно семьи с детьми, особенно если их трое и четверо, испытывают серьёзные материальные трудности — да в общем-то и при одном ребёнке молодая семья может подойти к грани бедности, — и это несправедливо. Путин предлагает за 3—4 года полностью исключить такую ситуацию: в субъектах Федерации (пока в тех, где «сохраняются негативные демографические тенденции») ввести специальные пособия многодетным семьям до достижения детьми трёхлетнего возраста в размере прожиточного минимума ребёнка (конкретно это будет означать прибавку около 7 000 рублей). «Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, до 90% от необходимых средств в 2013 году с постепенным увеличением собственных средств региона до 50% к 2018 году». Если дело пойдёт, говорит далее Путин, и экономические условия будут благоприятны — практику распространят и на другие регионы. В течение 4 лет Путин намерен полностью ликвидировать по всей России проблему очередей в детские сады.

А сколько несправедливости в оплате труда, особенно в сфере образования, здравоохранения, культуры. Путин напоминает, что с 1 сентября т. г. будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов — до размера средней зарплаты по региону. А в течение же 2013—2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена ещё в два раза и доведена до 200% от средней по экономике. «При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и выпускников». Аналогично за несколько лет будет постепенно повышена до эффективного уровня заработная плата преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов, врачей, среднего медицинского персонала, научных сотрудников РАН и государственных научных центров, работников учреждений культуры. При этом для врачей и научных сотрудников целевой ориентир к 2018 году — тоже 200% от средней зарплаты по региону.

Но дело не только в оплате труда — в любой стране учителя и врачи, учёные и работники культуры это не только костяк «креативного класса», это те, кто придаёт устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали. Если в России воссоздать рабочую аристократию (к 2020 году она должна составить около десяти миллионов человек, с семьями — 25 миллионов); если поднять престиж науки, образования, здравоохранения, культуры, поддержав работающих в этих сферах; если повышать жизненный уровень людей в целом — Путин выстраивает к тому цепочку мер, — Россия станет прибывать населением. И автор подкрепляет свою позицию выражением необходимости кардинальных перемен. Сегодня в России живёт 143 миллиона человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии — то есть при сохранении нынешних тенденций — к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек. Если же удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения, население России увеличится до 154 миллионов человек. «Таким образом, историческая цена выбора между действием и бездействием — почти 50 миллионов человеческих жизней в ближайшие 40 лет», — пишет Путин.

Добавим: это цена выбора между Путиным и «не-Путиным». Потому что его соперники до сих пор не представили даже одной на всех столь же детальной и внятной программы по данной теме…

erid: erid: