На страже здоровья женщин » новости Екатеринбурга и УрФО

На страже здоровья женщин

29-12-2017, 22:25
На страже здоровья женщин
Фото:

В нашу эпоху информационных перегрузок нужные и важные темы не всегда попадают к адресату. Вот и женское здоровье оказалось «зоной умолчания» - о новых платьях телезвезд говорят чаще. А ведь заболевания женской половой сферы занимают одно из первых мест среди причин смертности. И возраст заболевших женщин молодеет. Поэтому остро стоит вопрос о качественной ранней диагностике этих болезней.

 Вот почему необходим организованный скрининг с охватом широких слоев женского населения всех возрастных групп. Необходимо « просеять через сито» женское население. Таким «ситом» служит цитологическая диагностика и ВПЧ-скрининг. К сожалению, почему-то к папилломе многие женщины относятся легкомысленно. Однако специалисты хорошо знают, что в 99% все предраковые  заболевания и рак женской половой сферы связан с вирусом папилломы человека. Но, если предраковые заболевания можно вылечить, то рак шейки матки тяжело поддается лечению, да и стоимость его лечения рака выше в десятки раз.

Цитологическая диагностика заболеваний женской половой сферы является основным направлением работы цитологической лаборатории МАУ «Клинико-диагностический центр», который работает в Екатеринбурге более 25 лет. В составе центра 10 лабораторий, оказывающих жителям города высокотехнологичную лабораторную помощь, включая скрининговые исследования.

 — Мы обследуем женское население уральской столицы.  В год наша лаборатория выполняет около двухсот тысяч исследований, — рассказывает заведующая лабораторией цитологии Элла Вайнберг, — Правда, в масштабах полуторамиллионного города этого недостаточно. Скрининг эффективен, когда производится организованно и охватывает большинство  населения. Метод цитологической диагностики достаточно эффективно выявляет предраковые заболевания и злокачественные процессы на ранних стадиях. А выявление вирусов закрепляет уверенность в наличии патологического процесса. Между моментом проникновения вируса в клетки и запуском патологического процесса проходят годы. Поэтому у лечащего врача есть время для борьбы. Но и сами женщины должны интересоваться результатами проведенных им исследований.

 Ранняя половая жизнь, беспорядочные половые связи  способствуют распространению вирусной инфекции. Если иммунитет не справляется, вирусная нагрузка растет. У части женщин иммунитет побеждает, но у многих патологические процессы активно развиваются.

 Если в результате цитологического анализа пациентка видит заключение о «дисплазии 1 (2 или 3) степени», это предраковые  процессы, свидетельствующие о присутствии онкогенных вирусов. И нужно приложить все усилия, чтобы от них избавиться.

 — У нас очень большая база пациентов, есть те, кого мы смотрели в 90-х годах, — рассказала Элла Вайнберг, — Некоторым мы ставили предраковые состояния, были замечены изменения на ранних стадиях, но женщины не лечились. Итог такого отношения к себе часто бывает печален. Женщина сама должна внимательно относиться к собственному здоровью и в случае необходимости пойти к специалисту, занимающемуся патологией шейки матки.

В цитологической лаборатории МАУ «Клинико-диагностический центр» выявляется в среднем один процент патологии из 200 тысяч обследованных. Одна десятая из них — злокачественные процессы. Иными словами, 200 тысяч — обследовано, 2 тысячи — с патологией, порядка 150-ти человек из них будут иметь тяжелую патологию. И 38% из них — в 3-4 стадии рака. По словам экспертов, это много.

  Цитологическая лаборатория была присоединена  к Клинико-диагностическому центру в 2013 г. Состояние ее было печально. Тысячи препаратов обрабатывались в огромных кастрюлях, и качество работы страдало. Микроскопы были морально устаревшие.  В 2014г в лаборатории появилась новая машина для обработки препаратов. Теперь процесс полностью соответствовал стандартам, что очень важно для оценки клеточного состава и его состояния. Появились новые микроскопы - основной инструмент работы лаборантов и врачей-цитологов. Для них это в буквальном смысле вторые глаза.

 В начале 2017 г. удалось внедрить новый метод жидкостной цитологии, который стандартизует просмотр и оценку цитологической картины. И дает возможность внедрения системы визуализации, делающей результаты исследований наглядными.

  Но, к сожалению, в нашем регионе и городе нет организованных скрининговых программ диагностики патологии шейки матки, которые бы широко охватывали женское население и предотвращали тяжелые стадии заболевания. Такие программы упорядочивают приход женщин к гинекологу, планово происходит их обследование и при необходимости лечение. Они дают возможность высокотехнологичного оснащения лабораторий, участвующих в ранней диагностике, способствуют внедрению новых методов.

  Для внедрения программы цитологического скрининга необходимо и дальше обновлять парк оборудования, но бюджетных средств, к сожалению, на это нет. К счастью,  начали оказывать помощь благотворители – Фонд «Уральский самоцветы». Он подарил клинике новый микроскоп с просветленной оптикой с хорошими объективами, с возможностью установки камеры для вывода изображение на экран. Это не только облегчает работу специалиста, уменьшает нагрузку на глаза. Теперь изображение могут смотреть вместе несколько человек, обсуждая открывшуюся им картину – и в результате выводы исследования будут более точными и компетентными.

Также Фонд приобрел для лаборатории современное холодильное оборудование, необходимое для хранения биологического материала и реагентов. Для компьютерной обработки полученной информации и ведения диспансерной группы Фонд подарил центру новые мощные компьютеры.

 Главный  врач  МАУ «Клинико-диагностическоий центр» Яков Борисович Бейкин, заведующая цитологической лабораторией центра Элла  Иосифовна Вайнберг, другие сотрудники Центра выражают огромную благодарность Фонду «Уральские самоцветы» за оказанную помощь. Наверняка к ним присоединятся жительницы Екатеринбурга, которым своевременные и точные диагнозы помогут спасти своё здоровье и саму жизнь.

 

Контакты

Телефоны:

Регистратура: (343) 204-71-64 (8 марта) , (343) 204-71-54 (Фурманова)

Запись на коагулограмму: (343) 204-71-69

Кабинеты взятия материала:

  • Ул.8 Марта-78 В (Зеленая Роща, рядом с Кардиоцентром)
  • ул. Фурманова -115-А  (угол  ул. Фурманова и Московской)

О фонде

Председателем правления Фонда «Уральские самоцветы» является Андрей Адольфович БЕСЕДИН — президент Уральской торгово-промышленной палаты. Родился в  Свердловске. В 1983 году закончил металлургический факультет УПИ по специальности «Инженер-металлург-сварщик». В 1997 году закончил с отличием без отрыва от производства экономический факультет УГТУ-УПИ. На посту президента УТТП с 2011 года.


Фонд «Уральские самоцветы» основан в 2017 году по инициативе ряда местных бизнесменов, которые и финансируют его деятельность. Фонд начал проводить в двух десятках городов Среднего Урала народный фестиваль «Уральские самоцветы», цель которого — дать возможность проявить себя талантливым людям, познакомить земляков с их творческими и спортивными достижениями. Участие в концертах, конкурсах, соревнованиях позволяет уральцам прикоснуться к музыкальным,  литературным, фольклорным традициям родного края, оценить самобытность  прикладных ремесел и народных промыслов Урала. Фестивальное движение способствует укреплению культурных и социальных связей между поколениями, объединению представителей  разных профессий, разного общественного статуса.

Другое направление деятельности Фонда – сотрудничество с МАУ «Клинико-диагностический центр».

erid: erid: