Редкий геккон, снятый с рейса в Кольцово, поселился в Екатеринбургском зоопарке » новости Екатеринбурга и УрФО

Редкий геккон, снятый с рейса в Кольцово, поселился в Екатеринбургском зоопарке

15-02-2018, 22:52
Редкий геккон, снятый с рейса в Кольцово, поселился в Екатеринбургском зоопарке
Фото:

Полторы сотни редких рептилий и амфибий были переданы в Екатеринбургский зоопарк. Всех этих животных Сотрудники Кольцовской таможни изъяли на пассажирском таможенном посту в аэропорту.

История краснокнижных питомцев началась в сентябре прошлого года, когда таможенники задержали в «зелёном коридоре» российского пассажира, в багаже которого находились редкие представители герпетофауны. Гражданин следовал в Германию через Хельсинки. По его словам, необычный живой груз он вёз в подарок своему заграничному другу, при этом никаких документов на имевшихся у него рептилий и амфибий он предоставить не смог. Всего в багаже находилось 147 представителей фауны. Стоимость живого груза эксперты оценили в миллион рублей, а суд постановил конфисковать рептилий и амфибий.

Теперь животные  будут проживать в Екатеринбургском зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189). В их числе и редкий геккон — анолис-рыцарь, обитающий в тропических лесах Кубы. Уральские таможенники решили взять над ним опеку. Как сообщает пресс-служба Кольцовской таможни, над вольером рыцаря даже установлена специальная табличка.


Анолис-рыцарь теперь — под опекой. Фото: пресс-служба Кольцовской таможни.

Также в коллекцию герпетофауны переданы африканская лягушка-бык, жаба-клоун, сибирский углозуб, шишкохвостый геккон Уиллера, несколько разновидностей гекконов и другие животные. «В нашем зоопарке созданы все условия для принятия такой большой редкой по международным меркам коллекции. Всех рептилий и амфибий жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть в ближайшее время на экспозиции», —  говорит директор Екатеринбургского зоопарка Светлана ПРИЛЕПИНА.

erid: erid: