Инвестиции — в центре внимания муниципалитетов » новости Екатеринбурга и УрФО

Инвестиции — в центре внимания муниципалитетов

25-04-2012, 08:00
Инвестиции — в центре внимания муниципалитетов
Фото:

В Калуге состоялось заседание Координационного совета руководителей представительных органов России. Темой заседания стало изучение опыта инвестиционной привлекательности российских городов на примере Калуги. Несколько лет назад в этом городе было построено сразу три крупных автомобильных завода известных европейских производителей: «Фольксваген-Шкода», «Вольво» и «Пежо». Благодаря новым производствам в Калуге появилось порядка 15 тысяч рабочих мест. Члены Координационного совета познакомились с работой завода «Фольксваген-Шкода». За последние пять лет в развитие этого предприятия было вложено около 1 млрд. евро. Сейчас завод оборудован по последнему слову техники. За 2011 год на нём произведено 162 тысячи новых автомобилей.

По мнению главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения ПОРУНОВА, знакомство с опытом привлечения инвестиций, применяемым другими городами, очень полезно для руководства Екатеринбурга. «Какой бы город ни был — большой или маленький, положительный опыт этого муниципалитета для нас тоже важен. Совсем недавно Координационный совет проходил в Екатеринбурге. Мы делились наработками в области строительства, в том числе малоэтажного жилья. Члены Совета посетили наш посёлок Светлореченский. И по оценке руководителей других городов, наш опыт оказался очень полезен для них.

В настоящий момент мы готовимся принимать серьёзные международные мероприятия: Чемпионат мира по футболу 2018 года, «ЭКСПО-2020». В этом смысле вопрос привлечения инвестиций очень актуален для Екатеринбурга. Мы много работаем в данном направлении, опыт Калуги нам очень полезен».

Следующий Координационный совет представительных органов власти городов России пройдёт в Магадане.

Евгения МАРТЫНОВА.

erid: erid: