Трамвайную линию до Верхней Пышмы запустят уже через два года

Трамвайную линию до Верхней Пышмы запустят уже через два года

31-05-2018, 16:51
Трамвайную линию до Верхней Пышмы запустят уже через два года
Фото:

Строительство трамвайной линии, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму, начнётся уже в июле и августе. Старт строительно-монтажных работ начнётся одновременно в обоих городах. Объект должен быть завершен в ноябре 2020 году. Об этом сообщил Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей КОЖЕМЯКО.


На сегодняшний день ведутся подготовительные работы, в частности, заканчивается отселение граждан, а также снос капитальных сооружений, которые находятся на линии строительства будущих трамвайных путей. На время строительных работ в Екатеринбурге перекроют несколько улиц.


Напомним, в сентябре 2015 года было подписано четырехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы и компании УГМК о строительстве трамвайной линии между городами.


Протяжённость будущей трамвайной линии составит 5,5 километров в двухпутном исчислении. Линия пройдет от трамвайного кольца на улице Фрезеровщиков, по улице Шефской, затем выйдет на новую улицу Меридиональную, где будет проходить параллельно проспекту Космонавтов. Затем линия пройдёт в тоннеле под железнодорожной веткой, далее вдоль Невьянского тракта с пересечением ЕКАД в сторону Верхней Пышмы, сообщает официальный портал Екатеринбурга.


Расчётное время движения по ветке от Верхней Пышмы до Фрезеровщиков составит 20-25 минут. На линии будут работать современные низкопольные трамваи, на отдельных участках их скорость будет составлять 60 километров в час.


Фрагмент маршрута на улице Фрезеровщиков.
erid: erid: