Водные запасы на контроле » новости Екатеринбурга и УрФО

Водные запасы на контроле

12-05-2012, 08:00
Водные запасы на контроле
Фото:

Верхне-Макаровское и Волчихинское водохранилища, которые служат источниками водоснабжения для уральской столицы, продолжают пополняться. За последнюю неделю уровень воды в Верхне-Макаровском водохранилище поднялся почти на 30 см. Ненамного меньшими темпами идёт наполнение и в Волчихинском водохранилище. При этом положительная приточность наблюдается в условиях, когда из обоих водоёмов производится забор воды для бытовых и хозяйственных нужд города.

Как отмечают специалисты МУП «Водоканал», сегодня объёма воды в водохранилищах хватит для обеспечения нужд Екатеринбурга в среднесрочной перспективе. При этом в случае необходимости будет запущен Нязепетровский каскад — система водозабора, насосных и напорных станций, водоводов, которая служит дополнительным источником воды для Екатеринбурга.

С его помощью вода из водохранилища на реке Уфе подаётся в Западную Чусовую, далее в Чусовую и в Волчихинское водохранилище. Однако чем дольше этот источник не будет задействован, тем лучше, так как один день пользования данным резервом обходится МУП «Водоканал» и Екатеринбургу более чем в миллион рублей.

erid: erid: