Свердловские охранники пашут без выходных, без денег, без права заболеть » новости Екатеринбурга и УрФО

Свердловские охранники пашут без выходных, без денег, без права заболеть

2-07-2018, 12:57
Свердловские охранники пашут без выходных, без денег, без права заболеть
Фото:

Частные охранные организации Свердловской области с трудом прошли проверку прокуратуры на предмет отсутствия нарушений трудового законодательства. Ревизоры выявили 482 нарушения закона.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, самыми распространёнными ошибками работодателей являются: необеспечеие безопасных условий труда, задержки заработной платы и пренебрежение к оформлению трудовых договоров. Также специалисты установили, что начальники не проводили оценку условий труда работников, не направляли их на медосмотры и допускали на смены без обучения по охране труда. Например, все 10 проверенных ЧОПов Верх-Исетского района теперь привлечены к административной ответственности за то, что руководители допустили к работе сотрудников без обязательного медицинского осмотра.

В Богдановиче охранник отработал 17 дней без выходных — около 20 часов в сутки он находился на посту. За это ООО ЧОО «Факел» получило от прокуратуры представление. Сотрудник ООО ЧОП «Формула безопасности» (Екатеринбург) трудился в праздничные дни, но двойной оплаты, как это положено по закону, за свой героизм не получил. Сразу четыре охранных предприятия Верх-Исетского района платили своим сотрудникам зарплату ниже МРОН при выполнении нормы рабочего времени.

Прокуратура Нижнего Тагила внесла представление директору ООО ЧОП «Фрегат-Т». В его фирме в трудовые договоры был включены условия, которые ущемляли права сотрудников. Охранника могли уволить при длительной болезни, а после ухода из компании сотрудник был обязан отдать начальству свой экземпляр трудового договора.

Креативно подошли к условиям труда ООО ЧОП «АНБ» и ООО ЧОП «Рысь». Они придумали такие виды взыскания как снижения оклада и лишение ежемесячной премии.

- В целях устранения нарушений закона принесён 41 протест, в суд направлен 21 иск, внесено 83 представления, возбуждено 77 административных дел, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

М. Т.

erid: erid: