Выборы в Гордуму: началось изготовление бюллетеней » новости Екатеринбурга и УрФО

Выборы в Гордуму: началось изготовление бюллетеней

15-08-2018, 15:31
Выборы в Гордуму: началось изготовление бюллетеней
Фото:архив редакции.

В среду, 15 августа, стартовал процесс печати бюллетеней для голосования на выборах депутатов представительного органа уральской столицы.

Всего к предстоящим выборам планируется изготовить свыше 1,5 миллиона важнейших избирательных документов, в том числе 18 видов по единому округу и 18 видов по одномандатным округам.

Бюллетени предусматривают сразу несколько способов защиты, исключающих возможность их копирования и размножения вне авторизованной типографии. По единому округу они содержат фиолетовую защитную сетку, по одномандатным округам — розовую, что, помимо прочего, позволит различать их наблюдателям при общественном контроле в день голосования 9 сентября 2018 года.

Изготовлением бюллетеней занимается АО «Печатный дом «Формат», наделённое таким правом на уровне Правительства Российской Федерации.

Илья ЗАХАРОВ, председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга:
— Изготовление бюллетеней — значимая часть кампании. Необходимо обеспечить беспрецедентную безопасность всех процедур печати, передачи, хранения этих документов.

Считаю, что по совокупности мер защиты бюллетени, предназначенные для проведения наших муниципальных выборов, сравнимы с банкнотами или документарными ценными бумагами.

Мы уверены, что какие-либо незаконные манипуляции с избирательной документацией невозможны, а каждый использованный бюллетень станет отражением действительной воли избирателя.