Екатеринбург изучает опыт работы Финляндии с ТКО

Екатеринбург изучает опыт работы Финляндии с ТКО

27-03-2019, 06:16
Екатеринбург изучает опыт работы Финляндии с ТКО
Фото:

Первый заместитель Главы Екатеринбурга Александр Ковальчик провел встречу с делегацией предпринимателей из Финляндии.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) и городского благоустройства. В совещании помимо финских коллег приняли участие представители комитетов экологии, благоустройства, ЕМУП «Спецавтобаза».

В своем вступительном слове Министр-советник Посольства Финляндии в Москве Йоонас Хейсканен рассказал, что Екатеринбург и Свердловская область, наряду с крупнейшими городами России – ключевые регионы для сотрудничества. Финским компаниям есть чем поделиться с уральцами в вопросах сбора, переработки и утилизации отходов. Если еще 20 лет назад в этой стране на полигонах складировали 60% ТКО, то в настоящее время только 1%. Остальное перерабатывается и используется повторно.

На встрече присутствовали представители ряда финских компаний, которые рассказали о вариантах сотрудничества. В частности, обсуждались вопросы сбора, переработки и утилизации отходов, а также вопросы водоочистки, водоподготовки, очистных сооружений, коммунально-хозяйственных работ, современных решений по уборке дорог и тротуаров, производимой финскими компаниями техники.

По завершению встречи Александр Ковальчик отметил, что Екатеринбургу очень интересен опыт коллег из Финляндии. Администрация города Екатеринбурга рассмотрит все предложения и проработает их.
erid: erid: