Верх-Исетский ожидают обновления » новости Екатеринбурга и УрФО

Верх-Исетский ожидают обновления

16-06-2012, 08:00
Верх-Исетский ожидают обновления
Фото:

Набережная Рабочей молодёжи в скором будущем подвергнется реконструкции. Береговую линию укрепят, для чего потребуется вбить более 700 бетонных свай, в створе переулка Химиков смонтируют новую смотровую площадку, на набережной появится современная система освещения с художественной подсветкой и обновятся зелёные насаждения. Такое решение было принято в ходе объезда ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, который 14 июня провёл глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. Строительные и монтажные работы на этой территории начнутся уже в августе, а благоустройством предстоит заняться в следующем строительном сезоне.

Перемениться к лучшему должна и Октябрьская площадь перед Театром драмы. В будущем году там отремонтируют пешеходные дорожки, заново облицуют подпорные стены. Гуляющим будет где присесть — число скамеек увеличится. А на месте нынешнего пристроя к Театру драмы, где располагаются градирни — устройства для охлаждения воды, — появятся либо кафе, либо фонтаны. «На этот счёт есть разные идеи, мы всё рассмотрим, обдумаем и определимся», — сказал глава администрации города.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в сопровождении сотрудников администраций города и Верх-Исетского района осмотрел несколько строящихся объектов. На Бориса Ельцина, 1а возводится бизнес-центр. Там до конца текущего года планируется выполнить все наружные работы и привести в порядок прилегающую территорию. А с домом на углу Верх-Исетского бульвара и улицы Крылова возникли проблемы.

— Там очень давно было запроектировано строительство жилого дома, который должен был быть вписан в уже существующий архитектурный комплекс на Верх-Исетском бульваре, дополнить и замкнуть его, — пояснил глава администрации города. — Но с той поры проект изменился, вместо запланированной пятиэтажки теперь возводится высотка. И есть сложности с проездом к стройке. С одной стороны там двор жилого дома, где невозможно проезжать большегрузной технике, с другой стороны парк, где для проезда понадобилось бы вырубать деревья, а этого делать нельзя. У строителей остаётся единственная возможность проехать — со стороны Верх-Исетского отдела полиции. Но таким образом они мешают нормальной работе полицейских. Мы постараемся решить эту проблему.

В ходе объезда было решено, что Центр культуры и искусств «Верх-Исетский» будет закрыт на ремонт. Это произойдёт после зимних каникул и череды новогодних представлений. Обновления здание требует давно. С 2004 года там были заменены стеклопакеты, установлена новая система пожарной безопасности, выполнена перекладка наружных сетей, приведено в порядок электрооборудование, канализационная и дренажная системы.

— В течение нескольких лет мы ежегодно проделывали здесь за счёт городского бюджета какие-то работы, — заметил Александр Эдмундович. — А сейчас мы подошли к такому этапу, когда необходимо закрыть этот центр культуры, чтобы можно было провести внутренний ремонт с учётом требований охраны памятников и с сохранением исторических элементов.

А к Дню города жители Верх-Исетского района получат подарок: на Школьников, 14 будет открыт детский сад на 110 мест. Недавно его помещение занимало одно из федеральных ведомств. Теперь оно возвращается к подлинным хозяевам — детям. Строительные работы там начались прошлой осенью, за время ремонта были полностью заменены внутренние и внешние инженерные сети, установлены новые окна, заново настелена кровля. Сегодня здание практически готово принять ребятишек. Медицинские помещения и пищеблоки перепланированы и оборудованы по самым современным стандартам, на игровых площадках уже сверкают яркими красками горки, веранды и песочницы. Осталось только расставить в комнатах мебель, разложить игрушки, доделать кое-что — и новый детский сад примет первых воспитанников.

Особое внимание участников объезда было обращено на берега Верх-Исетского пруда.

— Это перспективная территория в плане реализации проекта «ЭКСПО-2020», — рассказал Александр Эдмундович. — На левом берегу между территорией завода и обрезом воды земля принадлежит городу. Её нужно благоустроить, организовать там пешеходные маршруты.

Кстати, утром 14 июня, как раз перед объездом, Александр Якоб вернулся из Парижа, где участвовал в презентации уральской столицы перед Генеральной ассамблеей Международного бюро выставок.

— Реакция на нашу презентацию была очень хорошая, — поделился он. — Мы сорвали искренние аплодисменты. Конечно, аплодировали там всем претендентам, однако наша презентация отличалась тем, что нам удалось уложиться в 20-минутный регламент, а это одно из условий джентльменского соглашения. Потом, на мой взгляд, мы лучше других раскрыли заявленную тему «ЭКСПО-2020» — «Глобальный разум». Конечно, члены Международного бюро выставок не могли открыто высказывать свои предпочтения какому либо городу-претенденту. Но они искренне благодарили нас за возможность посмотреть на Екатеринбург, познакомиться с планами его развития.

erid: erid: