Бизнесмены Южного Урала и Чехии обсудили перспективы сотрудничества

Бизнесмены Южного Урала и Чехии обсудили перспективы сотрудничества

22-10-2020, 10:53
Бизнесмены Южного Урала и Чехии обсудили перспективы сотрудничества
Фото:

Местные предприниматели встретились с чешскими производителями в области промышленного производства и сельского хозяйства.

Переговоры устроила Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Генконсульством Чешской Республики в Екатеринбурге, деловая миссия проходила в онлайн-режиме. 

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, Южный Урал и Чехия во многом схожи в части специализации и компетенций, на которых территории выстраивают свою экономику. 

«Это прежде всего машиностроение, станкостроение, промышленный и экологический туризм. В прошлом году торговый оборот Южного Урала с Чешской Республикой составил 42,5 млн долларов, для таких дружественных регионов он может быть намного больше», – отметил Ковальчук. 

По данным ЮУТПП, только за четыре предыдущих визита Челябинскую область в составе делегаций посетили представители 72 чешских предприятий, а в деловых переговорах приняли участие 200 южноуральских компаний. 

Как отметил генконсул Чешской Республики в Екатеринбурге Йозеф Маршичек, Челябинская область является одним из самых открытых к международному сотрудничеству регионов. 

«Экономика Южного Урала диверсифицируется и развивается, поэтому сегодня перспективными направлениями для взаимодействия являются не только машиностроение, металлургия и химическая отрасль, но также IT и сельское хозяйство», – указал генконсул. 

За последние семь месяцев экспорт чешской продукции на Южный Урал составил 80 млн долларов, импорт – 76 млн. По мнению Маршичека, это неплохие показатели общего баланса торговли Чехии с УрФО. 

По словам торгового представителя РФ в Чешской Республике Сергея Безрукова, немаловажным направлением в сотрудничестве является трансфер технологий в Россию. Чехия является инженерной, индустриальной страной, поэтому многие проекты уже реализованы, и на очереди другие проекты. 

«По данным Банка России, Чехия занимает 44-е место по объемам накопленных в РФ прямых инвестиций. Чешские инвесторы реализуют проекты в станкостроении, автомобилестроении, авиации, фармации, легкой промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Торговое представительство готово подключиться к поддержке всех проектов между российскими и чешскими компаниями», – заверил Безруков. 

Заместитель регионального министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Марина Шаповаленко рассказала участникам встречи о промышленном потенциале Челябинской области. Исполнительный директор ТПП по странам СНГ Франтишек Масопуст презентовал чешские компании, после чего стороны перешли к обсуждению возможностей двустороннего сотрудничества.
erid: erid: