Последствия наводнения – повторная инспекция губернатора

Последствия наводнения – повторная инспекция губернатора

31-08-2021, 14:30
Последствия наводнения – повторная инспекция губернатора
Фото:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 31 августа 2021 года лично проинспектировал ход восстановительных работ в городе Верхняя Салда, который в начале июля подтопило из-за дождей.

- Я обещал приехать повторно, проверить, как идут ремонты и восстановление после подтопления. Стихия бушевала два дня, а работы салдинцам, чтобы восстановить годами построенное – еще очень много. Спасибо волонтерам, которые помогли расчистить участки и дома от мусора.

Тогда руководство города вынуждено было ввести режим ЧС, так как мощным течением воды размыло дамбу, после чего снесло мост. В Верхней Салде затопило 50 домов, части из них оказались разрушены. Из города эвакуировали 120 человек.

- Единовременные выплаты из резервного фонда  Правительства Свердловской области получили 783 человека, на это направлено более 22 млн. рублей. Выплаты производились на всех членов семей. Очень помог благотворительный фонд ВСМПО-Ависма – выделив еще более 15 млн рублей на компенсацию ущерба жителям В.Салды. Из резервных фондов местных бюджетов также было выплачено почти 2,4 млн. рублей.

Глава региона отметил, что по потере урожая людям выплатили компенсации на закупки.

- Что касается затопленных огородов - более 400 человек получили единовременную выплату за утрату урожая. Администрациями рассмотрены поступившие еще заявления. Для этих целей будет выделено еще более 2,5 млн. рублей. Выплаты пройдут в ближайшее время.

На подтопленной территории в были отобраны пробы почвы по 28 адресам, в результате по одному адресу требуется проведение рекультивации земли, по остальным участкам проведена очистка абсорбентами.

Также Евгений Куйвашев рассказал о подготовке к отопительному сезону в городе Верхняя Салда.

- Сегодня главное подготовить дома, попавшие в зону затопления, к зиме. Это первоочередной вопрос для глав городов. Понимаю, что все озабочены подготовкой к запуску централизованных систем отопления в городах, но тут случай особый – людям надо обязательно помочь. До 1 сентября срок стоит главе организовать доставку дров всем, кому это необходимо. Не справится, сам приедет к вам поленницы складывать.

В будущем в году в Верхней Салде развернут масштабные работы по восстановлению дорожной инфраструктуры.
erid: erid: