Хоть таблетки «Антижара» и не существует… » новости Екатеринбурга и УрФО

Хоть таблетки «Антижара» и не существует…

17-07-2012, 08:00
Хоть таблетки «Антижара» и не существует…
Фото:

Не позавидуешь тем, кто в эту знойную пору из-за своей работы вынужден целые дни проводить на улице, на солнцепёке, грозящем тепловыми ударами и расстройствами сердечно-сосудистой системы. Впрочем, не легче и офисным сотрудникам в их кондиционированных кабинетах. Ведь резкие перепады настроения — от апатии до вспышек раздражительности, постоянное балансирование на грани нервного срыва, неадекватные реакции на самые простые и привычные явления в эти раскалённые дни присущи большинству из нас.

Медики называют такое состояние дисфорией. Прежде считалось, что дисфория возникает при ряде психических и нервных заболеваний. Сегодня этим термином всё чаще описывают состояние здоровых людей, страдающих от жары.

Почему в жару мы ведём себя иначе, чем при умеренных температурах? Потому что в зной сосуды резко расширяются, потоотделение усиливается, кровь приливает к поверхности кожи, в силу чего хуже снабжает мозг кислородом. Это оказывает угнетающее действие на кору больших полушарий, и у людей возникает изменённое состояние сознания, при котором трудно держать себя в рамках.

Как с этим бороться? Как однозначно решить, кто сильнее — жара или мы?

— Чтобы справиться с апатией и раздражением, возникающими в жару, надо психологически перестроиться, приспособиться к этим погодным условиям, — считает психолог-консультант Наталья ШУРЫГИНА. — Человек — существо с огромными способностями приспосабливаться, просто ему для перестройки организма и психики необходимо время. Чтобы облегчить привыкание, следует просто принять жару как данность, признать, что она есть и ничего с этим фактом мы поделать не можем. Зимой вы наверняка страдали от морозов и мечтали о лете — почаще об этом задумывайтесь. Чувствуете повышенную раздражительность? Не ленитесь постоянно напоминать себе, что сердитесь вы не сами по себе, что вас толкает к этому погода, — зачем же идти у неё на поводу? Вспоминайте опыт прошлых лет, когда тоже стояла ужасная жара, — как вы с ней справлялись, какие нюансы поведения помогли вам сохранить здравый рассудок и хорошие отношения с окружающими. Работать необходимо, но сил для этого нет никаких? Постарайтесь рассмотреть эту ситуацию как своего рода приключение, из которого надо выйти с честью. При возможности перенесите выполнение основной части своих рабочих обязанностей на раннее утро или вечернее время, когда зной не так силён. Если погода всё же толкает вас к нервным срывам, проконсультируйтесь со специалистом и разработайте свою личную программу преодоления жары.

— К сожалению, волшебной таблетки «Антижара» не существует, так что защищать себя от зноя каждый человек должен сам, — говорит заместитель директора Свердловского областного центра медицинской профилактики Ольга АНДРИЯНОВА. — Относитесь к себе бережно! Чтобы жара не причинила вреда вашему физическому здоровью, по возможности сократите время пребывания на открытом солнце в середине дня. Снизьте физические нагрузки, старайтесь поменьше двигаться. Пейте побольше жидкости — но только такой, которая реально утоляет жажду. Лучше всего пусть это будет чистая вода или зелёный чай. Сладких газировок лучше избегать — они могут вызвать чувство дополнительной жажды. Напитки не должны быть очень охлаждёнными, иначе вы в эти «африканские» дни рискуете заполучить ангину или простуду.

А вот к тому, чтобы поливать голову водой, как мужчины на снимке, сделанном в воскресенье на парковке «Иннопрома-2012», медики относятся с сомнением. По словам Андрияновой, так охлаждаться можно лишь тогда, когда находишься в тени. Под прямыми солнечными лучами увлажнённая шевелюра увеличивает риск теплового удара в несколько раз. Ведь чувствительность в этом случае несколько понижена, и расслабившемуся человеку не ощутить, когда вода закончит испаряться и солнце продолжит своё пагубное воздействие.

Только за прошедшую неделю в нашем городе насчитывалось 13 обращений в скорую помощь по поводу теплового удара. Об этом «ВЕ» сообщили в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга. В основном от чрезмерной солнечной активности страдали люди трудоспособного возраста, пенсионеров среди обратившихся было двое. Три человека были госпитализированы.

— Если вы заметили, что на улице человеку стало плохо от жары, обязательно отведите его в тень, — рекомендует Ольга Андриянова. — Дайте ему попить, оботрите холодной водой лицо, шею и, по возможности, другие участки тела, где проходят крупные кровеносные сосуды.

erid: erid: