Генеральная репетиция

Фото
Генеральная репетиция

В общем, нынче нас ждёт генеральная репетиция. И поскольку на будущий год городу предстоит отмечать круглую дату — 290-летие со дня рождения, грядущее августовское торжество мы — именинники — просто обязаны встретить во всеоружии. Примерно такими словами открыл вчерашнее заседание расширенный оргкомитет по подготовке празднования Дня города-2012 заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ.

Online-уборка

А раз так, то выложиться придётся по полной программе. Площадок, во всяком случае, запланировано максимальное количество — 12. Это пока высшая планка, которую город может себе позволить. Но дело не в количестве. Дело в качестве.

Конечно, разнообразие тематики предполагает, что каждый найдёт себе место по душе. Этого, однако, тоже мало, необходимо предусмотреть всё. Начиная, естественно, с общественных туалетов и контейнеров для мусора. Ведь уже сейчас ясно, что всевозможных свалок можно избежать, в том числе «oнлайновской» уборкой. Так что молодёжные бригады, составленные из 250 юных екатеринбуржцев, будут весьма кстати. Контейнеры, которые в количестве 100 штук разместят на улицах, — тоже. Сначала, правда, высказалось сомнение: дескать, цифра занижена. Но когда выяснилось, что объём металлических ящиков в полтора раза превышает прежний, согласие было достигнуто. Что касается туалетов… Первоначально прозвучало: 80. Потом остановились на том, что должно быть не меньше 100. А лучше — больше.

Без подогрева

Наша торговля уже сейчас обдумывает проведение ярмарки. К 1 августа, очевидно, будет готов сценарий. Одно ясно — прилавки продержатся часов до 15—16 с обязательным последующим приведением территории в порядок. Что делать с алкоголем? На каких условиях он может поступить в продажу? Ничего нового, объясняют собравшимся.

Традиция существует не первый год: хочется крепких напитков — пожалуйте в ресторан. На улицах, скверах и площадях придётся обойтись без подогрева. Даже если погода изменится, практика показывает — трезвый человек не ищет приключений на свою и чужую головы. И всем спокойнее.

Все уедем

Общественный транспорт, конечно, в субботу, 18 августа, пойдёт по изменённой схеме. Вагоны постараются помыть, почистить, украсить, сделать нарядными. Водителям подскажут, что есть потребность в поздравлении земляков. Но главное — до часу ночи екатеринбуржцы смогут беспрепятственно разъехаться по домам. Об этом, во всяком случае, уже позаботились.

Медики, как всегда, обеспечат любые акции дежурными бригадами скорой помощи.

Для ребятни

Педагоги обещали продумать формы участия в гуляньях воспитанников загородных и городских оздоровительных лагерей. Как ни посмотри, а завлекалочек для ребятни хватает. Чего стоит хотя бы зимний биатлон на летней площади 1905 года. Представляете, снег в середине августа! Не настоящий, к счастью, искусственный. Но сколько удовольствия! А выставка ретроавтомобилей? А парусная регата на Верх-Исетском пруду? А праздник цветов? В этом году, кстати, по настоятельной просьбе, в том числе администрации города, действовать она в полном объёме будет часов до 15—16. Так что увидеть всю красоту и прелесть фантазийных композиций смогут не только vip-персоны, по обыкновению заглядывающие сюда утром, но любые екатеринбуржцы, когда найдут свободную от прочих удовольствий минуточку.

Впрочем, мы начали со школьников… 15 детских творческих коллективов (около 200 участников) готовы принять участие в концертных программах. Управлению культуры администрации города ещё предстоит сделать выбор и назвать предпочтения.

По-взрослому

Ну да, готовиться к празднику город начал очень заранее. И это важно, чтобы ничего не упустить. Вот дней через 20 на всех перекрёстках появятся поздравительные плакаты (75 штук) и растяжки (31). Сделать их собираются их хороших материалов, чтоб не потекли после первого дождика. Ремонтные дороги вблизи тех участков, где намечено большое скопление народа, обязательно закончат накануне торжеств. К 1 августа из афиш мы сможем узнать точную программу дня. А ещё, оказывается, прямо к Дню города пожалует в Екатеринбург делегация китайского Гуанчжоу, с которым 10 лет — юбилей — поддерживает побратимские связи Екатеринбург. То есть надо проявить гостеприимство.

Как всегда, будет много интересного и важного, радостного и славного, традиционного и нового, неожиданного. Что касается традиций… Начнётся всё накануне избранной субботы, в пятницу, обязательным, любимым и страшно ожидаемым концертом под открытым небом симфонического оркестра нашей филармонии. А новинка в том, что выступать музыканты будут в Историческом сквере, уступив прежнюю сцену биатлонистам.

К слову

В начале августа на улицах города, а также на тематической полиграфической и сувенирной продукции к Дню города появится официальная символика заявочной кампании Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

День города традиционно является одним из самых масштабных и самых любимых екатеринбуржцами городских событий, поэтому тематика ЭКСПО-2020, к которой привлечено общественное внимание на протяжении последних месяцев, закономерно найдёт своё отражение в программе праздничных мероприятий.

 

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031