Уважаемые екатеринбуржцы! » новости Екатеринбурга и УрФО

Уважаемые екатеринбуржцы!

18-08-2012, 08:00
Уважаемые екатеринбуржцы!
Фото:

В этом году столице Урала исполняется 289 лет. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником, который уже давно стал одним из самых любимых для горожан. Сотни тысяч человек одновременно отмечают день рождения своего родного города, и это праздничное единение свидетельствует о том, что современный Екатеринбург — в самом расцвете сил.

В основе динамичного развития нашего города, безусловно, всегда лежали талант, инициатива и активная гражданская позиция его жителей. Благодаря энергии и ежедневному упорному труду екатеринбуржцев исторический потенциал города сегодня получает новое развитие, задавая траекторию движения на будущее. Основными факторами развития стали рост инвестиционной активности и дальнейшая диверсификация экономики города.

Индекс промышленного производства на крупных и средних предприятиях Екатеринбурга по итогам 2011 года составил 175%, а индекс промышленного производства обрабатывающих предприятий — 181,9 %. При этом в нашем городе высокими темпами растёт потребительский рынок, развивается сфера услуг. За год прирост оборота розничной торговли в сопоставимых ценах составил 14,7 %, розничный товарооборот по итогам года составил 560,9 млрд. рублей. Уже несколько лет подряд Екатеринбург занимает лидирующие позиции среди российских городов по целому ряду показателей. Сегодня мы на первом месте по достатку жителей и на втором по привлекательности для бизнеса. Кроме того, в городе продолжают активно выполняться важнейшие социальные программы. В Екатеринбурге строятся новые поликлиники, реконструируются школы и детские сады, возводятся и ремонтируются спортивные сооружения. С введением в эксплуатацию новых станций — «Чкаловской» и «Ботанической» — завершено строительство первой линии Екатеринбургского метрополитена.

Сегодня мы готовы не только принять глобальные события любого формата — спортивные, деловые, культурные — на высоком уровне, но и сделать эти мероприятия действительно уникальными. Не случайно Екатеринбург планирует принять Чемпионат мира по программированию в 2016 году и матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году и город был выдвинут в качестве российского кандидата на право принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020.

Дорогие друзья! Примите слова благодарности за ваш труд, бесценную помощь и вклад в развитие столицы Урала, за искреннюю любовь к родному городу. Пусть сегодня, как и 289 лет назад, День рождения Екатеринбурга будет символом нашего единства, залогом процветания и уверенности в завтрашнем дне!

С праздником, дорогие екатеринбуржцы!

С Днём рождения, Екатеринбург!

Глава Администрации

города Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

erid: erid: