16 поводов для радости » новости Екатеринбурга и УрФО

16 поводов для радости

11-09-2012, 08:00
16 поводов для радости
Фото:

Уже второй год на территории Екатеринбурга идёт реализация целевой программы по комплексному благоустройству дворовых территорий, сокращённо «1 000 дворов». Многие жители столицы Урала уже в прошлом году оценили ремонт внутридворовых проездов, реконструкцию детских площадок, обустройство тротуаров и газонов. Всё лето нынешнего года в каждом районе города проводились такие работы по утверждённым адресам. К примеру, в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ благоустройством занимались на 16 объектах. К 15 сентября все работы обещают закончить.

Отделом инспекционного контроля, коммунальной энергетики и развития жилищного и коммунального хозяйства районной администрации осуществляется постоянный контроль за выполнением работ. И комиссии, в состав которых обязательно входят представители управляющих компаний, принимают объект только тогда, когда предприятием-подрядчиком будут устранены все замечания: безопасны ли детские игровые комплексы, все ли газоны приведены в порядок, отремонтированы ли входные группы у подъездов, и так далее.

— В этом году мы постарались выбрать объекты таким образом, чтобы они находились вблизи сразу нескольких многоэтажных домов, — говорит начальник отдела инспекционного контроля, коммунальной энергетики и развития ЖКХ администрации Чкаловского района Андрей ОБЕРЮХТИН. — Средства выделены из городского и областного бюджетов в сумме более 26 000 000 рублей. Это больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день работы ведут 4 предприятия-подрядчика.

Побывали мы сразу на нескольких детских площадках, которые появились буквально на днях на Вторчермете во дворах соседних домов на Ляпустина, Санаторной, переулка Малахитового. Среди серых стен многоэтажек выросли яркие игровые комплексы с качелями, спортивными стенками.

Десятилетний Лев КОРНЕВ приехал к бабушке в гости и тут же решил прокатиться с горки на новой площадке.

— Пока ещё всё новое, ничего не сломано, так здорово!— сказал Лёва.

А вот пенсионер Евгений ЗАГРЕБАЛЬНЫЙ из дома № 35 по ул. Санаторной сразу начал возмущаться:

— Надолго ли нам такой красоты хватит? Вот посмотрите, на детской площадке уже алкаши собираются, водители по газону гоняют к магазину на своих «газелях». Люди сами не берегут то, что им бесплатно делают. А вообще-то нам ремонт хороший нынче сделали, любо-дорого посмотреть.

Сегодня, к сожалению, отношение зачастую потребительское: нам всё обустройте, мы будем ломать, а вы восстанавливайте. Благоустроители считают, что жители сами должны взять на себя ответственность и беречь свои дворы, где отдыхают сами, где играют дети и внуки.

erid: erid: