Краски дружбы объединил Берлинский мишка » новости Екатеринбурга и УрФО

Краски дружбы объединил Берлинский мишка

5-10-2012, 08:00
Краски дружбы объединил Берлинский мишка
Фото:

Германия объединилась на основе мира и согласия 3 октября 1990 года, через год после падения Берлинской стены. С той поры немцы 3 октября отмечают свой национальный праздник — День Германского единства. В Екатеринбурге он традиционно отмечается приёмом Генеральным консульством политической и экономической элиты города, коллег из дипломатических миссий других государств, руководителей национально-культурных немецких автономий города.

Генеральное консульство, отметила в своём выступлении Генеральный консул доктор Рената Астрид ШИМКОРАЙТ, приготовило в этом году много сюрпризов своим гостям: вино из легендарного винодельческого района Германии Рейнланд-Пфальц, мастер-класс по созданию немецких расписных пряников, а также раскраску Берлинского медвежонка.

Кстати, такие мишки впервые появились на улицах и площадях Берлина в 2001 году. С 2002 года под девизом «Нам нужно лучше узнавать друг друга, тогда мы сможем лучше друг друга понимать, больше доверять и жить мирно вместе» они призывают к взаимопониманию между народами и толерантности. Разделяя идеи этого проекта, Генеральное консульство Германии в 2007 году подарило Екатеринбургу первого Берлинского мишку, а в 2011-м к нему приехала подруга. Оба медведя установлены на улице Вайнера.

Нынче в Генеральном консульстве Германии появился и третий маленький медвежонок. Он был совсем белый, как чистый лист бумаги. Но благодаря стараниям участников торжества засиял яркими красками.

Специальным гостем вечера стал музыкальный коллектив из Баварии (город Фройденберг) «Хаммербахталер Блоузн», который вдохновенно исполнил немецкую народную музыку.

erid: erid: