Прививка от гриппа… предупредит инсульт » новости Екатеринбурга и УрФО

Прививка от гриппа… предупредит инсульт

9-11-2012, 08:00
Прививка от гриппа… предупредит инсульт
Фото:

Заявление, прозвучавшее из уст главного терапевта Екатеринбурга Вадима ГРАЧЁВА, с моей точки зрения, вполне тянет на сенсацию: оказывается, по подтверждённым уже данным, прививка от гриппа снижает риск заболевания инсультом и инфарктом на 50%. У тех же, кто имеет соответствующий диагноз в анамнезе, резко падает вероятность летального исхода.

Речь о профилактике недуга, который ежегодно сбивает с ног больших и маленьких наших соотечественников, шла на пресс-конференции, проведённой в администрации города и посвящённой массовой вакцинации эпидсезона-2012/2013. Скажете — рановато забеспокоились? О гриппе пока даже не слышно. Что ж, так-то оно так, а вот острые респираторные инфекции еженедельно добавляют к уже заболевшим и переболевшим гражданам более 8 тысяч человек. В августе, к примеру, эта цифра была вдвое меньше. Что касается детей, они страдают особенно: каждый день 30—40 малышей, не достигших ещё 2 лет, приходится госпитализировать.

Если верить прогнозам, озвученным главным городским эпидемиологом Александром ХАРИТОНОВЫМ, подъём заболеваемости начнётся во второй половине декабря. К этому времени созреет и грипп. Взявшись за дело вдвоём, болезни начнут косить народ, достигнув пика после новогодних праздников.

Конечно, кое-кто отмахивается: подумаешь, грипп… А вот главный педиатр города Светлана ХОХЛОВА напоминает, что коварная хворь не просто вызывает кашель или заложенность носа. Она оказывает сильное токсическое воздействие на все системы организма. Если же иммунитет ослаблен, осложнений избежать очень трудно.

Последние лет 6—7 Екатеринбург ухитряется жить без эпидемий. Исключение составил лишь 2009 год. Тогда появился новый штамм, к которому ещё не успели подготовить вакцину. Результат? Более сотни смертельных исходов. А так, утверждают специалисты, 40% привитого населения обеспечивают не слишком высокую заболеваемость в целом. Нынче ситуация не столь угрожающа, как 3 года назад, но 2 из 3 ожидаемых гриппозных подтипов не навещали нас уже добрую пятилетку. А это значит, что мы для них — лакомый кусочек.

То есть самое время сделать прививку. И тут даже государство сказало своё веское слово, снабдив город почти тремя сотнями тысяч (точнее их 286) бесплатных доз для вакцинации декретированных групп населения. Это прежде всего медицинские работники, педагоги, транспортники, коммунальщики, пенсионеры. Кроме того, в детских дошкольных учреждениях прививками охватили 100% детворы. На 95% (в ближайшие дни, обещают, их тоже будет 100) вакцинированы школьники. Не обошли и студентов. Более того, сегодня прививают от болезни даже самых маленьких деток. Тех, кому едва исполнилось полгода. О перечисленных заботятся страна и город. Остальные должны похлопотать о себе сами.

Всегда найдутся люди, которые скажут: вакцина случайна и вряд ли спасёт от конкретного гриппа. Специалисты заверили, что Екатеринбург, как и ряд других городов, — опорная база для ВОЗ, под руководством которой идёт постоянный мониторинг гриппа и ОРВИ. Экспертизы определяют, какие вирусы стоит ожидать в предстоящем сезоне. При производстве вакцины необходимые штаммы обязательно вводятся в её состав.

Кроме того, нас очень сильно призывают избавиться, наконец, от неуместных самоотверженности и героизма. Кому нужны подвиги уже заболевших, но жертвующих собой коллег, если, кашляя и чихая, они не только приносят вред себе, но и активно заражают окружающих?!

Между прочим, о вреде себе… Увеличивающееся год от года число сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей медики связывают сегодня с перенесённым на ногах гриппом и его осложнениями.

Лия ГИНЦЕЛЬ.

В то же время

Поможет не только вакцина

Существуют и другие способы уберечь себя и близких от гриппа и ОРВИ. Медики именуют эти меры защиты неспецифической профилактикой. Она направлена на то, чтобы повысить защитные силы организма, усилить противодействие респираторным вирусам. Проводится такая профилактика и в предэпидемический период, и во время подъёма заболеваемости.

Специалисты рекомендуют принимать препараты, содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы, бактериальные лизаты. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам препарат с учётом вашего возраста и состояния здоровья.

Не забывайте и о народных средствах укрепления организма. Принимайте натуральный витамин С — им богаты цитрусовые, клюква, брусника, чёрная смородина, шиповник. Используйте природные фитонциды, которые содержатся в чесноке и луке. Выстраивайте своё питание рационально, употребляйте продукты, содержащие полноценные белки.

Избежать неприятной хвори помогут некоторые меры поведения. В первую очередь это соблюдение личной гигиены. Почаще мойте руки: при кашле и чихании заболевший человек обычно прикрывает рот рукой, а потом касается ею поручней в общественном транспорте, дверных ручек, мебели в офисе. Микробы могут жить в течение нескольких часов, и чтобы подхватить болезнь, достаточно быть следующим, кто дотронется до этого объекта. И не прикасайтесь немытыми руками к лицу. При кашле и чихании используйте одноразовые салфетки и сразу их выбрасывайте.

Пейте больше жидкости — вода промывает организм и выводит яды. Регулярно проветривайте комнаты. Если у вас есть очиститель и увлажнитель воздуха, периодически включайте и их. Пользуетесь кондиционером? Не забывайте менять фильтры. Расставляйте в жилых помещениях блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком — выделяемые ими бактерицидные вещества губительны для вирусов.

Медики советуют почаще бывать на свежем воздухе. Но в период эпидемий гриппа, собираясь на улицу, обязательно берите с собой носовой платок, смоченный слабым раствором марганцовки. Если рядом чихают и кашляют, закройте платком нос и рот — это предотвратит попадание инфекций в организм.

И, конечно, старайтесь избегать близкого контакта с больными людьми. Посещаете многолюдные места — не забывайте о медицинских масках.

Подготовила Мария КОНОВАЛОВА.

erid: erid: