В Садовом саду цвесть? » новости Екатеринбурга и УрФО

В Садовом саду цвесть?

28-11-2012, 08:00
В Садовом саду цвесть?
Фото:

И что делать с этим кирпичным заводом? Конечно, он предоставляет работу жителям отдалённого посёлка Садовый. Но… но грязь от него по трассе распространяется далеко за пределы населённого пункта. Сотрудница отдела кадров предприятия Венера ХАБИБОВА уверяет: мойка для автомобильных колёс давно установлена. Глава администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Олег ЛЕФТОН соглашается: да, установлена — внизу карьера. Водители добросовестно приводят машины в порядок, а потом обратно пробираются сквозь ту же глину. И тащат на дорогу килограммы нечистот.

Проблема, естественно, не нова. Но обсуждать её Олегу Львовичу до сих пор приходилось лишь с руководством заведения. А тут рядовой работник, человек, обеспокоенный собственным будущим, будущим своих детей… Для того, однако, и организовали этот выездной приём граждан в Садовом, чтобы глава районной администрации и его замы смогли напрямую, без посредников, побеседовать с народом. Выслушать, где болит и каких перемен хочется.

И в бедах, и в победах винить себя

— У нас всё своё — котельная, водоснабжение… Зачем нам эльмашевский РЭМП? Сделайте ЖКХ в Садовом. — Александр КАМОРИН, уже ветеран, но знает экономику, бухучёт, готов помогать энтузиастам, которые возьмутся за дело.

И возражений, собственно, никаких нет. Пожалуйста, говорит Олег Лефтон, организовывайтесь, собирайте собрание, голосуйте. Мы с юридическим оформлением поможем. И, не откладывая работу в долгий ящик, подзывает к столу начальника юридического отдела администрации Валерия ЛЕБЕДЕВА.

А дальше мы получаем пошаговую консультацию, как своими силами избавиться от управляющей компании, как решением собрания жильцов организовать ТСЖ, как потом поддерживать чистоту и порядок в доме. Лёгкой жизни, разумеется, ждать в этом случае не приходится, зато и в бедах, и в победах винить будет уже некого. Только себя.

Пусть цель и призрачна

Стул напротив главы администрации занимает Александр БАРАХВОСТОВ. И мы, положа руку на сердце, не сразу даже понимаем, о чём так хлопочет, почему горячится и даже пытается нарисовать схему этот не юный уже человек. Ведь есть в посёлок Садовый хорошая, а большей частью отличная, дорога. Чего же недостаёт жителю? А закавыка в том, что в большом Екатеринбурге в наличии только две свалки. Одна — неподалёку от Садового. И весь север большого города возит мусор прямиком через посёлок. Огромный поток мусоровозов, для которого очень кстати пришёлся бы объездной путь вокруг населённого пункта.

Понятно, что сходу вопрос не решить. Но пусть цель и призрачна в свете постоянной нехватки денежных средств, отмахиваться от неё тоже не стоит. А вдруг идея, вопреки первоначальной реакции, окажется не такой уж прожектёрской? Вдруг найдётся в ней рациональное зерно. В ближайший месяц специалисты взвесят «за» и «против». И только тогда примут оптимальное решение.

Казнить подрядчиков или «погодить»

Старшая по дому (ул. Ломоносова, 153) Нина ВОРОЖЦОВА тоже бьётся не за себя. Во дворе — малышня, а детской площадки нет. Хотя обещали. Жильцы даже, скинувшись, самостоятельно убрали плиты ограждения, подготовили участок. Олег Львович в курсе. Нерадивых подрядчиков, слово не сдержавших, следовало бы наказать. Клялись, что до 20 ноября наведут красоту, установят малые формы для ребятни, и играй — не хочу… И обманули. Хорошо было бы разорвать с ними контракт, не заплатить, да ещё внести в чёрные списки. Но, может, дать какой-то последний срок, а то жильцам придётся ждать следующего лета? Всё равно до ума доведём, гарантирует Олег Лефтон, срочно призванным для вынесения вердикта. А потом добавляет — и землю вам завезём для газонов. «И кусты?» — Нина Григорьевна срочно хватает быка за рога. Лефтон улыбается. Ну, в общем, судя по всему, будут и кусты.

У кого что болит

Учительницу с 47-летним стажем Анну ЮЖАКОВУ волнует ситуация на поселковом кладбище. Выглядит последний приют не лучшим образом — ворот нет, символов нет, особого порядка тоже нет.

Татьяна ТОМИЛОВА обеспокоена грядущим сносом барака — ходят слухи, что в 2013-м им светит новое жильё, это правда? В доме, где живёт Алсу ГАЛЯМШИНА, течёт крыша и стояки в жутком состоянии, а ещё нельзя ли встать на жилищную очередь её сыну, участнику боевых действий в Чечне. У кого что болит, тот о том и говорит. Сразу нескольких человек (вряд ли они советовались друг с другом, зачем?) тревожит участок дороги от школы до переезда. Впрочем, ответ, что это место значится в планах работ 2013 года, всех удовлетворяет вполне.

Да будет свет? Он есть уже

А дальше, не поверите, словно по законам жанра, точку в разговоре ставит заглянувшая в последний момент на огонёк центра культуры «Садовый», где происходит действо, Наталья ПЕРМИНОВА. «Нам бы свет на улицу Набережную…», — почти молит она. И тут аккордно звучит финальная фраза начальника отдела работы с отдалёнными территориями Светланы СУЛЕЙМАНОВОЙ — уже включили. Сегодня.

Будем справедливы — включение было пробным. И хотя мы успели прокатиться по отлично освещённой — светлой — дороге, настоящая иллюминация появится здесь к Новому году. Что ж, это уже пустяки. Дождёмся.

Статистика

Со своими проблемами к главе администрации Орджоникидзевского района Олегу Лефтону и его замам на выездном приёме в посёлке Садовый обратилось 44 человека. Всего задали 65 вопросов. Приём длился до последнего страждущего.

erid: erid: